05.09.1987. «Авангард» (Выкса) — «Красное Сормово» (Горький) — 4:1 (4:1)

Убедительная победа

В двадцать четвертом туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы команда «Авангард» на своем стадионе принимала футболистов «Красного Сормово» (Горький).

Машиностроители активно начали игру и вскоре добились успеха. Горьковчане нарушили правило в штрафной площадке, и судья назначил штрафной одиннадцатиметровый удар в ворота горьковчан, его четко реализовал С. Шатагин. Хозяева продолжали атаковать всей командой. И вскоре забивают в ворота «Красного Сормова» второй гол.

Гости, пропустив два гола, несколько оживились, заиграли быстрее, комбинационнее, стали чащей тревожить защиту хозяев поля. В одной из контратак они забили ответный гол.

«Авангард» в этом матче произвел сильное впечатление. Действовали футболисты грамотно и выглядели гораздо привлекательнее. В середине первого тайма ещё дважды добиваются успеха, сначала молодой нападающий А. Рассказов третий раз заставил вратаря гостей вынуть мяч из сетки ворот, а через пять минут А. Макаров забивает четвертый мяч в ворота горьковчан.

Во втором тайме гости попытались сбить темп. Но навязать сопернику свою игру им так и не удалось. «Авангард» по-прежнему действовал спокойно, уверенно в защите. В оставшееся до конца игры время ни одной из команд не удалось изменить ход матча. Он так и закончился убедительной победой «Авангарда» 4:1.

Теперь «Авангард», набрав 28 очков, по-прежнему остался на пятом месте. Лидирует в чемпионате «Красная Этна». У горьковчан 38 очков, а чтобы стать чемпионом, им нужно набрать ещё три очка.

В двадцать четвертом туре чемпионата области по футболу команда «Авангард» на своем стадионе принимала горьковских футболистов – «Красное Сормово».

Машиностроители активно начали встречу и вскоре создали голевой момент в штрафной площадке горьковчан, которые там нарушили правила игры и судья назначил штрафной одиннадцатиметровый удар. Его четко реализовал С. Шатагин.

Хозяева продолжали атаковать всей командой. И спустя десять минут последовала острая атака с левого фланга. Пробитый А. Кузьминым с углового мяч беспрепятственно миновал двух защитников и вратаря и попал к неприкрытому А. Водяницкому. Он соответственно забивает второй мяч в ворота горьковчан.

Гости, пропустив два гола, несколько оживились, заиграли быстрее, комбинационнее, стали чаще тревожить защиту хозяев поля и вратари. В одной из контратак провели один ответный гол.

Выксунцев не смутил пропущенный мяч, они стали осторожно действовать по всему полю и снова захватили инициативу, и в середине первого тайма еще дважды добились успеха. Сначала молодой нападающий А. Рассказов в третий раз заставил вынуть мяч из сетки ворот, а через пять минут юный А. Макаров забивает четвертый мяч в ворота горьковчан. Вопрос о победителе был по сути, решен досрочно.

Во втором тайме гости пытались сбить темп игры, но навязать им соперники смою игру так и не удалось. «Авангард» по-прежнему действовал спокойно, уверенно в защите. В оставшееся время ни одной из команд не удалось изменить ход матча. Он так и закончился убедительной победой «Авангарда» со счетом 4:1.

Теперь машиностроители, набрав 28 очков, по-прежнему остались на пятом месте. А лидером является «Красная Этна» (Горький), у нее 38 очков.