05.09.1990. «Ока» (Навашино) — «Авангард» (Выкса) — 0:1 (0:1)

Вышли в следующий круг

Как уже сообщалось, стартовал кубок области по футболу среди команд первой группы. «Авангард», согласно жеребьевки, играл в городе Навашино против местной команды «Ока». Напомним любителям футбола, что судостроители сейчас принимают участие в коммерческих играх «Футбол России», так как в прошлом году их команда была чемпионом области.

Гости старательно противодействовали соперникам, играя плотно с каждым навашинским футболистом. В результате наступления выксунцев хозяева были лишены комбинационных действий и четкой распасовки. Чаще всего гости пользовались переводами мяча в разреженные зоны и неожиданными подключениями игроков из глубины поля. Спустя четверть часа один такой перевод мяча, осуществленный В. Чуркиным, вывел, наконец, А. Зайцева, один на один с вратарем. Но голкипер хозяев поля успел подставить руку и парировал удар на угловой.

Позже форварды и полузащитники «Авангарда» пытались преодолеть оборону навашинцев, маневрируя короткими передачами. Удача казалось, вот-вот улыбнется, но А. Зайцев, В. Чуркин и В. Шиморянов завершающие удары проводили неточно.

Конечно, команда, выступающая на этот раз без основных игроков, не могла играть в полную силу. Но в одном из эпизодов, второй вратарь В. Шилов, игравший в этом матче нападающего, направил мяч В. Шиморянову, которым открыл счет. После перерыва навашинцы сделали ставку на быстрые контратаки, резко активизировались их нападающие. Но остальные игроки их не поддержали. Между линиями обороны и нападения образовался разрыв.

Гол, решивший исход матча, вывел «Авангард» в следующий круг соревнований. Теперь машиностроители будут играть со своими соседями — командой «Металлург».

Николай Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

На кубок области

Продолжается розыгрыш Кубка области по футболу в первой группе. Как уже сообщалось, «Авангард» вместе с «Металлургом» находятся в пятой зоне. Машиностроители встречались в кубковом матче в городе Навашино с командой «Ока». Необходимо напомнить любителям футбола, что «Ока» в 1989 году была чемпионом области, а в нынешнем сезоне играет в чемпионате «Футбол России».

Однако выксунцы не испугались громких титулов судостроителей. Гости начали игру с разведки. Старательно противодействовали сопернику, плотно опекая каждого футболиста, лишив тем самым хозяев поля комбинационных действий. Чаще всего выксунцы пользовались переводом мяча в разреженные зоны, куда неожиданно подключались игроки из глубины поля.

В одном из эпизодов передача В. Чуркина вывела А. Зайцева один на один с вратарем. Однако голкипер хозяев поля сумел отразить удар. И все же в конце первого тайма «Авангард» добился успеха. Играющий в роли нападающего вратарь В. Шилов сделал отличную передачу В. Шиморянову, который и открыл счет в этом матче.

После перерыва навашинцы вполне отчетливо стали делать ставку на быстрые контратаки. Резко активизировали игру нападающие, особенно Н. Маркелов, который в прошлом году был лучшим бомбардиром чемпионата области. Однако хозяева поля так и не смогли изменить результат матча.

Единственный гол, решивший исход игры, вывел «Авангард» в следующий круг розыгрыша кубка области по футболу. Сегодня, 12 сентября, машиностроители встречаются с «Металлургом», который в предыдущем круге выиграл у «Металлиста» из Вачи.

Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий от 12 сентября 1990 года

28 августа матчем «Металлург» (Кулебаки) – «Металлист» (Вача) стартовал новый турнир розыгрыша Кубка области. Эта встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу гостей.

Как мы сообщали, учредители турнира сформировали семь предварительных групп, с которыми мы познакомили читателей. Однако в этот состав пришлось внести коррективы. Дело в том, что организаторы забыли о существовании футболистов выксунского «Металлурга» и навашинской «Оки», занятых в республиканских турнирах. В Выксе и Навашине потребовали восстановить справедливость.

Газета «Ленинская смена» Горький

Поход за кубком

Определились четвертьфиналисты розыгрыша кубка области.

Напомним, что все команды были поначалу разбиты на семь групп, победители которых вместе с горьковским «Радием», выигравшим кубок в прошлом году, и составили восьмерку соискателей призы.

5 группа. «Металлург» (Кулебаки) – «Металлист» (Вача) – 1:2, «Металлист» — «Металлург» (Выкса) – 1:2, «Ока» (Навашино) – «Авангард» (Выкса) – 0:1, «Металлург» (Выкса) – «Авангард» (Выкса) — 4:2.

На кубковой дороге остались «Красная Этна», «Торпедо» (Арзамас), «Метеор», «Водник», «Металлург» (Выкса), «Торпедо» (Горький), «Старт» и «Радий».

В четвертьфинале клубы проведут два матча – дома и в гостях. Первые матчи состоятся 17 октября.

Газета «Ленинская смена» Горький

Не везет!

С разницей в один мяч проиграла наша команда и матч на кубок области с выксунским «Авангардом». И опять – в родных стенах!

Газета «Судостроитель» Навашино