05.10.1977. «Красная Этна» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 1:1 (1:1)

«Авангард» должен был играть 2 октября с «Красной Этной». Но эта встреча не состоялась. Она будет проходить сегодня, 5 октября, на поле горьковчан.

О. Григорьев

Газета «Выксунский рабочий» от 05.10.1977

«Авангард» — на втором месте

5 октября в Горьком в предпоследнем туре на первенство области по футболу «Авангард» встречался с горьковской командой «Красная Этна». Матч закончился вничью — 1:1. Гол, принесший нашим футболистам желанное очко, в первом тайме забил нападающий А. Зайцев. Хотя игры на первенство области не закончены, уже можно сказать — «Авангард», набравший 36 очков, занял второе место.

Нужная ничья

Да, именно ничья устраивало команду «Авангард», чтобы за тур до конца розыгрыша чемпионата области стать недосягаемой для преследователей, а вместе с этим завоевать второе место. Это произошло в Горьком, где прошлогодний чемпион — команда «Красная Этна» принимала машиностроителей.

Игра проходила в тяжелейших условиях, под непрекращающимся дождем. Горьковчанам нужна была только победа, чтобы бороться за второе место. Увы, обойти «Авангард» на финише, как сделали они это в прошлом году, футболистам «Красной Этны» не удалось.

На 35 минуте первого тайма мяч долго не могли выбить из лужи игроки обеих команд. В конце концов он оказался у наших полузащитников. Последовала дальняя передача на штрафную площадь оставшемуся без присмотра А. Зайцеву, а тот без промедления послал его в сетку ворот. Но недолго игроки «Авангарда» удерживали этот счет. За пять минут до конца первого тайма точный удар игрока «Красной Этны» делает счет ничейным — 1:1.

Во втором тайме «навал» на наши ворота был ликвидирован хорошей игрой защитников и вратаря Давыдова. После матча тренер команды В. С. Шеманов поздравил каждого игрока с этой победой.