05.10.1986. «Полет» (Горький) – «Авангард» (Выкса) — 3:3 (2:2)

В повторной стыковой встрече, играя за девятое место в чемпионате области по футболу среди команд первой группы, «Авангард» встречался в Горьком с местной командой «Полет».

Горьковчане ждали матча-реванша. Они сразу пошли в атаку большими силами, в течение десяти минут атаковали ворота противника и добились успеха. Не проходит и пяти минут, как С. Смирнов сравнивает счет. Играя на контратаках, машиностроители, тем не менее, забили второй гол в ворота хозяев поля, мяч провел А. Рассказов.

После этого горьковчане восстановили равновесие. Третий гол в ворота горьковчан забил нападающий А. Зайцев. За 10 минут до конца встречи хозяева поля сравнивают счет. Окончательный итог матча – 3:3.

В тот же день на стадионе «Авангард» играли юношеские команды. Младшие юноши «Авангарда» уверенно выиграли у своих соперников со счетом 4:1, старшие нанесли крупное поражение – 5:0.

В этом году по сравнению с прошлым обе юношеские команды (тренер А. В. Быстров) сделали скачок вперед. Если в прошлом году старшие юноши в своей зоне заняли тринадцатое место, то в текущем году – пятое, младшие были восьмыми.

В прошлом году «Авангард» занял восьмое место, а сейчас девятое. Если в чемпионате 1985 года в клубном зачете «Авангард» вышел на шестое место, то в нынешнем, лишь на девятое…

Николай Ульянкин

Мяч уходит на каникулы

Последнюю стыковую игру первенства области по футболу за девятое место клубного зачета «Авангард» провел в г. Горьком против местной команды «Полет».

В первой встрече машиностроители нанесли крупное, поражение «Полету» со счетом 6:0. А вот во второй стыковой игре горьковчане непременно жаждали матча-реванша. На первых минутах матча им удалось открыть счет. Не проходит и пяти минут, как нападающий «Авангарда» С. Смирнов сравнивает его.

Поначалу хозяева завладели серединой поля, а «Авангард» действовал, главным образом на контратаках. Их острота постепенно нарастала. Обороняясь, машиностроители забили еще один мяч в ворота горьковчан. Гол забил А. Рассказов. Вскоре горьковчане опять сравнивают счет.

Со второй половины матча команды поменялись ролями. Теперь «Полет» плотно прижал гостей к штрафной площадке и, остро атаковав, забил третий мяч. Точку в интереснейшем матче поставил нападающий «Авангарда» А. Зайцев, забивший третий мяч в ворота горьковчан. Окончательный итог матча ничейный — 3:3.

В этот же день на стадионе «Авангард» играли юношеские команды этих коллективов. Младшие юноши «Авангарда» победили своих соперников со счетом — 4:1, старшие нанесли крупное поражение горьковчанам со счетом 5:0.

В результате проведенного чемпионата в клубном зачете команда «Авангард» заняла девятое место. В прошлом году в клубном зачете машиностроители было шестые.

Адрес положительного опыта подготовки поля на периферии есть – выксунский стадион «Авангард».