05.10.2000. «Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Павлово) — 0:1 (0:0)

«Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Павлово-на-Оке) — 0:1 (0:0)
Судьи: М. Белов, С. Леонтьев, И. Егоров (все — Нижний Новгород).
«Металлург»: Логунов, Выропаев (Лысов, 64), Головня (Киселев, 80), Гадалов, Трусилин, Григорян, Шумилов, Киров (Трушкин, 79), Комиссаров (Шелехов, 70), Уланов, Сакеев.
«Торпедо»: М. Родионов, Ал-р Абдулхаликов, Бузулуков, Елагин, Коженов, Макаров, Чибриков, Осипов (Климов, 37), Ушаков, Семенов (Моисеев, 73), Софонов.
Гол: 0:1 — Макаров (74).
На 37 минуте Головня («Металлург») не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: нет — Софонов (17), Чибриков (68), Елагин (90).

К сожалению, команды-соперницы не смогли выставить на отчетный матч оптимальные составы. У «Металлурга» из-за травм отсутствовали Боровиков и Голубев, а «Торпедо» по той же причине уже давно играет фактически экспериментальным составом.

Выксунцы на правах хозяев сразу же захватили инициативу. Однако ни Уланов, ни Сакеев, ни «старый зубр» Киров, как ни старались, взломать дружную оборону гостей не могли. А первая же контратака павловчан заставила вступить в игру Логунова, отразившего опасный удар Чибрикова. Постепенно «металлурги» наладили игру впереди, и у ворот Родионова все чаще и чаще стали возникать опасные моменты. На 21 минуте после подачи углового на удар ножницами через себя отважился Уланова — мяч попал аккурат в руки вратарю. Тут же еще одну атаку плотным ударом завершал Сакеев — мяч «просвистел» рядом со штангой. А на 26 минуте убойный удар с лета Уланова в красивом броске отразил Родионов. На 37 минуте Софонов в своей штрафной завалил самого напористого игрока в составе выксунцев — Уланова. Головня пробил пенальти неплохо, но павловский вратарь кончиками пальцев в отчаянном броске достал мяч, изменив направление, он попал в штангу.

Успех голкипера вдохнул в торпедовцев уверенность и силы. Под занавес первого тайма они перехватили инициативу и могли, как минимум, дважды открыть счет. После мощного улара со штрафного Бузулукова Логунов в сумасшедшем падении отбил мяч из нижнего угла ворот ногой, а спустя несколько минут Чибриков, находясь в выгодной позиции, не сумел переиграть вратаря.

Видимо, получив в перерыве основательную «нахлобучку» от своих тренеров, второй тайм «металлурги» начали с серии острых атак на ворота «Торпедо». Удары Выропаева, Гадалова и Головни не достигли цели, а после трех угловых слева в исполнении Лысова выксунцам откровенно не повезло. Особенно опасным был последний корнер — он едва не завершился голом. Убойный удар в упор Гадалова с линии ворот отразил Коженов.

Тут сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты — забивают тебе. На 74 минуте выксунцы прозевали контрвыпад гостей. Головня, пытаясь исправить положение, по существу «подарил» мяч Макарову, и Валерий метров с 25 низом послал «пятнистого» в цель — 0:1.

В оставшееся время «Металлург» сбился на навал. Но бесполезно. Оборона павловчан во главе с либеро Александром Абдулхаликовым, который перехватывал практически все передачи выксунцев в штрафную «Торпедо», действовала самоотверженно и отстояла трудную победу.

Григорий Гусев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 13.10.2000

Тайм-коды к фильму об истории выксунского футбола 2001 года

1:20 – фрагменты матча 05.10.2000. «Металлург» Выкса (в бело-синем) — «Торпедо» (Павлово) (в красно-черном) — 0:1
Выходят Игорь Логунов, Александр Выропаев, Виктор Киров, Алексей Трусилин, Сергей Головня, Александр Григорян, Юрий Шумилов, Михаил Сакеев.
39:21 – фрагменты матча 05.10.2000. «Металлург» Выкса (в бело-синем) – «Торпедо» Павлово (в красно-черном) — 0:1
1:18:31 – фрагменты матча 05.10.2000. «Металлург» Выкса (в бело-синем) – «Торпедо» Павлово (в красно-черном) — 0:1
Выходят Дмитрий Гадалов (капитан), ветеран Алексей Макаров (слева в черной куртке), Игорь Логунов, Александр Выропаев, Виктор Киров, Алексей Трусилин, Сергей Головня, Александр Григорян, Юрий Шумилов, Михаил Сакеев , Денис Комиссаров (прошел через скамейку), тренер Валерий Викторович Тихонов (повернул на скамейку), Сергей Уланов.

Тайм-коды к фильму об истории выксунского футбола 2008 года

15:12 – фрагменты матча 05.10.2000. «Металлург» Выкса (в бело-синем) – «Торпедо» Павлово (в красно-черном) — 0:1, соперник разыгрывает штрафной