0?.05.1957. «Авангард» (Мордовщиково) – «Металлург» (Выкса) — в:п

Первое поражение

Футбольная команда нашего спортивного общества «Авангард» в нынешнем сезоне выглядит сыграннее, чем в прошлые годы. Это показало при первых встречах со старыми соперниками городов Выксы и Кулебак.

В состязании с командой Москвы наши футболисты вышли с задачей, если не победить, то удержать минимальный счет. В первые 20 минут это было заметно, но после пропущенных двух мячей наши спортсмены пали духом, не могли организоваться, так как организатор атак Кузин был блокирован защитой противника. В результате счет первой половины—5:0 в пользу москвичей.

Во второй половине игры наши футболисты несколько перестроились, учли свои ошибки, бросились на штурм ворот противника, но в самые ответственные моменты у ворот противника наши футболисты не понимали друг друга и в неразберихе пускали мяч мимо ворот или в руки вратаря. Вторая половина игры закончилась со счетом 2:1 в пользу нашей команды. Общий счет— 6:2 в пользу Москвы.

Следует отметить, что против нашей команды выступал давно сыгранный коллектив с участием четырех мастеров спорта. В ходе игры, на наш взгляд, лучшими в нашей команде были Большаков, Макурин, Кузин, Коротков и Оленин.

Футболисты нашего спортивного общества потерпели крупное поражение в товарищеской встрече в нынешнем сезоне. Впереди предстоят ответственные игры на кубок и первенство области. Мордовщиковцы верят в силу нашей команды и желают футболистам ежедневных, продуманных тренировок. Особенно надо тщательно разобрать последнюю игру с москвичами, сделать из нее соответствующие выводы каждому игроку в отдельности и команде в целом.

Н. Лялин, Б. Рощин

Примечание. Скорее всего, команда Выксы – это «Металлург», потому что у «Авангарда» в этот период было много товарищеских матчей, и в отчетах о матче в Мордовщикове (Навашине) не сообщается. Более вероятна победа Мордовщикова над Выксой, исходя из отчета. 2 мая они также победили Кулебаки со счетом 5:1.