06.05.1937. «Металлург» (Кулебаки) — «Металлург» (Выкса) — 3:1 (0:0)

Первая победа

Наступила пора, когда болельщики, испытывая в течение полутора часов глубочайшие душевные потрясения, начинают терять в весе, худеют и бредят по ночам футболом. Иначе говоря, начался футбольный сезон.

Нельзя сказать, что наши кулебакские футболисты удачно открыли сезон. Первый матч, который они играли в Выксе, закончился поражением их со счетом 0:1 (на самом деле 1:2). Единственным утешением является то, что первый блин обычно бывает комом.

Во втором матче с выксунцами 6 мая, уже на своем поле, кулебачане решили взять реванш.

Матч, собравший значительнее количество зрителей, проходил при явном перевесе хозяев поля. Еще в самом начале игры кулебачане могли открыть счет, когда судья дал одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота выксунцев. Но удар был неточный, и вратарь легко взял мяч. Проведенная затем серия атак с левого фланга так же не увенчалась результатами. Сказалось отсутствие тренировок и сыгранности.

У выксунцев тоже не ладится. Они сосредотачивают игру преимущественно на центре полузащиты и естественно, что не могут создать прямой угрозы воротам кулебачан.

Только во второй половине игры Кулебаки открывают счет. Хорошая подача с левого края. Мяч попадает в центр к Долбилкину. Тот прорывается. Короткая борьба с защитником, Долбилкин бьет по мячу. Вратарь бросается ему в ноги. Но поздно. Мяч уже в воротах.

За первым вскоре последовал и второй мяч.

Выксунцы пытаются отыграться. Они атакуют ворота кулебачан, и небезуспешно. Кто-то из кулебакских футболистов грубит. Бьют одиннадцатиметровый штрафной удар. Счет 2:1.

Но и этот счет держится недолго. Кулебачане снова переходят в наступление и забивают третий мяч (надо заметить весьма спорный, так как один из кулебакских игроков в момент удара по воротам находился в офсайде – вне игры, чего судья не заметил).

Матч заканчивается со счетом 3:1 в пользу Кулебак.

Итак, наши футболисты имеют первую победу в этом сезоне. Но класса игры они еще не показали. Матч, в общем, проходил бесцветно и отчетливо показал, что наиболее уязвимым и слабым местом в команде является отсутствие сыгранности, стремление играть в одиночку, слабая ориентировка в критические моменты и недостаточно умелое владение мячом.

Кулебакской команде, завоевавшей в прошлом году областной кубок, для того чтобы войти в боевую форму необходима серьезная и длительная тренировка. Это тем более нужно, потому что в ближайшем же будущем ей предстоят куда более серьезные встречи, чем с Выксой.

Газета «Кулебакский металлист» от 08.05.1937

Чего не хватает нашим футболистам

Наша заводская футбольная команда в прошлом году заняла первое место среди районов Горьковской области, за что получила от областного комитета по делам физкультуры и спорта кубок и грамоту.

Скоро, 18 июня, областной комитет физкультуры проводит второй розыгрыш по футболу на первенство в области. Кулебачанам придется встретиться не с районными командами, а городскими, в частности с горьковскими мастерами футбола, которые включены играть на кубок СССР.

Готовы ли наши футболисты к розыгрышу? Нет, не готовы. Последние два матча вскрыли эту неподготовленность.

Выигрыш у выксунской команды я всецело отношу не за счет техники и тактики игры, а за счет физической силы наших футболистов. Об этом свидетельствуют факты грубости: многие игроки получали предупреждение от судьи.

Но это не значит, что наша команда не может выступать среди городских команд. У нас есть все возможности играть с успехом: наличие физической силы, индивидуальная техническая подготовленность, возраст (моложе 24 лет в этой команде нет), у каждого за плечами не менее 9 лет футбольного стажа, все футболисты по несколько десятков раз встречались с различными командами.

Все это говорит само за себя. Но не хватает сыгранности и необходимой тренировки. Беда в том, что некоторые футболисты не посещают тренировок, считая себя «мастерами незаменимыми». Такое зазнайство может только повредить делу.

Футбол — игра строго коллективная. Одиннадцать игроков и одна мысль составляет команду — вот основной принцип, необходимый для выигрыша матча.

До областных соревнований осталось более месяца. Но и этого времени достаточно, чтобы команду натренировать и разучить тактические комбинации. Нужно заставить всех футболистов посещать тренировки.

Совет физкультуры добровольного общества «Металлург» должен обратить на это серьезное внимание.

Тренер Столяров

Газета «Кулебакский металлист»