06.05.1938. «Металлург» (Кулебаки) — «Авангард» (Выкса) — 2:0 (1:0)

Первая победа

6 мая на кулебакском стадионе состоялся первый футбольный матч в этом сезоне. Встретились первые команды спортивных обществ завода имени Кирова и выксунского завода ДРО.

Кулебачане взяли инициативу в свои руки и с первых минут игры предъявляют гостям сильный темп, и на 17-й минуте нападение Кулебак проводит удачную комбинацию. Мяч в сетке гостей.

После этого игра меняется, начинают грубить обе стороны. Гости стараются отыграться, но безрезультатно. Первая половина заканчивается со счетом 1:0. Следует отметить, что кулебачане не могли использовать ряд моментов у ворот гостей лишь потому, что их нападение играло плохо.

После перерыва гости стараются отыграться. Но защита и полузащита Кулебак уверенно отбила все атаки выксунцев. Остается 2 минуты до конца игры. У ворот Выксы опасный момент, выксунец бьет мяч в лицевую сторону. Угловой удар. Хорошая подача Петрасовым, кулебачане использовали ее, и мяч в сетке. Результат игры 2:0 в пользу Кулебак.

Надо отметить хорошую игру кулебачан Тюнькова, Зайцева, Петрасова и выксунца Сухова.

К. Хохлов

Газета «Кулебакский металлист» от 10.05.1938

Футбол

Матчи с 1931 года по 1937 год

Футбол — это один из излюбленных видов спорта, который пользуется большой популярностью среди молодежи.

В кулебакской футбольной команде до сегодняшнего дня принимают активное участие футболисты братья Долбилкины, имеющие по 20 лет физкультурного стажа, футболисты т.т. Корчагин, Зимин, Рощин, Тюньков, Соколов А., Фионин, имеющие 10-летний стаж.

За период с 1931 года по 1937 год первая команда Кулебак провела 105 матчей по футболу с иногородними командами. Из них кулебачане выиграли 58 матчей, проиграли 29, вничью свели 18. За эти 105 матчей кулебачане забили в ворота гостей 319 мячей и пропустили в свои ворота 185.

С выксунскими футболистами было 27 встреч, из которых кулебачане выиграли 14 матчей, проиграли 9 и 4 сыграли вничью. За 27 встреч с Выксой кулебачане забили гостям 67 мячей, а в свои ворота получили 54.

Надо сказать, что команда Кулебак с каждым годом растет. В 1936 году она выиграла первенство области и в 1937 году были неплохие результаты в розыгрыше ЦК общества «Металлург», но кулебачане проиграли полуфинальную игру Москве.

В нынешнем сезоне нашему обществу придется выступать в двух розыгрышах: областном и