06.06.1976. «Авангард» (Выкса) – «Счетмаш» (Курск) — 0:0

Во второй день соревнований в первой же встрече в ворота соперников было забито пять мячей, когда на поле вышли команды «Поликор» (Кинешма) и «Металлург» (Саранск). Открыл счет Александр Вишняков, футболист Кинешмы. Он перебросил мяч через вратаря, вышедшего из ворот. После этого гола инициативой овладели футболисты «Поликора». Его игроки К. Аняшкин и С. Слесарев забивают еще два гола в ворота «Металлурга». Во втором тайме команды обменялись голами. Со счетом 4:1 победил «Поликор».

Второй матч, где встречались брянская «Десна» с семилукским «Металлургом», прошел с преимуществом футболистов Брянска. Они выиграли его со счетом 2:0. Как и накануне, «Авангард» вышел на поле в 18 часов. Он играл против курской команды завода счетных машин. У машиностроителей, кроме Горбенко, выбыл из игры Алексей Быстров.

Но как показал матч, наша команда в целом имела игровое преимущество. Однако реализовать его не могла. В итоге, снова ничья — 0:0.

После двух дней турнирная таблица выглядит так. На первом месте с тремя очками команда Брянска. На втором месте также с тремя очками команда Курска. По два очка имеют футболисты Ивановской области и наш «Авангард». По годному очку у воронежцев и саранского «Металлурга».

Две встречи – две ничьи

5 июня в 11 часов на стадионе «Металлург» игрой команд Воронежской области и Мордовской АССР открылись зональные соревнования по футболу на первенство Центрального Совета ДСО «Труд» 5-й зоны РСФСР. Игра между этими командами не определила первого победителя соревнований. Матч закончился безрезультатно — 0:0. Затем на зеленое поле вышли футболисты команд Кинешмы Ивановской области и завода счетных машин из Курска. Вторые победили со счетом 1:0.

Для выксунских болельщиков, несомненно, самый большой интерес представляла в этот день встреча нашего «Авангарда» с командой «Десна» из Брянска. Хозяева поля не ожидали бурного натиска спортсменов «Десны», которые буквально с первых минут овладели инициативой и атаковали ворота «Авангарда». В конце первого тайма вратарь наших соперников нарушил правила, за что был назначен штрафной одиннадцатиметровый удар. Но его не реализовал О. Креков, он попал прямо во вратаря. Бесцветная игра нашей команды не радовала.

Во втором тайме вместо ведущего игрока «Авангарда» В. Горбенко, который играл с травмой ноги, вышел А. Черновсков. Однако это не внесло в игру изменений. В течение 90 минут ни одной из команд так и не удалось поразить ворота соперника. 0:0 — с таким счетом закончилась встреча.

На следующий день футболисты Ивановской области одержали убедительную победу со счетом 4:1 над спортсменами Мордовской АССР. Во встрече команд Брянска и Воронежской области со счетом 2:0 победила брянская «Десна».

Во втором матче на первенство ЦС ДСО «Труд» «Авангард» встречался с футболистами из Курска. Игра началась в быстром темпе, наши спортсмены имели возможности для взятия ворот соперника, но не смогли их реализовать. Футболисты из Курска нарушили правила. И. Карпунин пробил мяч в штрафную площадку, там оказался С.Полозов, и он буквально с 5 метров не попал о пустые ворота. Первый тайм закончился безрезультатно.

После перерыва машиностроители стали действовать активнее, но все их комбинации кончались неудачно. Нападающий «Авангарда», А. Чуприн пробил выше пустых ворот. С прострельной передачи защитника В. Лепестова Н. Викулов также ее попал в ворота спортсменов Курска. В конце встречи тот же Викулов и В. Ухлин не использовали выгодные возможности забить мячи. Гости атаковали, но не завершили, ни одну из атак голом. 0:0 — итог этой встречи.

Итак, две игры — две ничьи и два очка. У команд Брянска и Курска по 3 очка. В оправдание слабой игры нашей команды можно сказать лишь то, что отсутствовали ее ведущие игроки В. Горбенко и А. Быстров. Сегодня «Авангард» встречается с «Металлургом» из Саранска. Начало матча — в 18.00.

11 июня машиностроители померяются силами с футболистами из Кинешмы.

На первенство ДСО «Труд»

В нашем городе начались зональные игры на первенство Центрального Совета ДСО «Труд» по футболу. В нашей зоне участвуют команды «Десна» (Брянск), «Авангард» (Выкса), а также команды Курской, Ивановской, Воронежской областей и Мордовской АССР.

Первые свои встречи провел «Авангард». Он встречался с командой «Десна» из Брянска и командой Курской области. Обе встречи закончились нулевой ничьей.

В очередном матче на первенство области по футболу «Металлург» должен был принимать на своем поле команду «Водник» из Бора. Однако, в связи с проведением в Выксе зональных игр на первенство Центрального Совета ДСО «Труд» этот матч перенесен.

В. Маслов

Газета «Металлург» от 09.06.1976

Хулиганы наказаны

В настоящее время в городе проходит первенство Центрального совета ДСО «Труд» по футболу. Любителем этого вида спорта у нас много, но некоторые зрители неправильно ведут себя на стадионе: появляются в пьяном виде, распивают спиртные напитки, сквернословят. За время проведения последних матчей привлечено к различным видам административной ответственности тринадцать нарушителей.

По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 года за мелкое хулиганство осужден на пятнадцать суток рабочий чугунолитейного цеха завода ДРО Морозов Г. М., который выражался нецензурной бранью, бросил с трибуны бутылку. Житель поселка Проволочное, шофер автобазы №6 Савин А. Е. оштрафован на 15 рублей за попытку учинить драку. За появление на стадионе в сильной степени опьянения доставлены в медицинский вытрезвитель, а затем оштрафованы на 10 рублей каждый работник «Росторгмонтажа» Просин С. Ф. и шофер химлесхоза Секретарев А. С.

Грубым нарушением является распитие спиртных напитков в общественных местах, а тем более на стадионе. За это 8 июня подвергнуты штрафу от 3 до 10 рублей рабочий трубного цеха 2 металлургического завода Алексеев В. В., работники СМУ-6 треста №10 «Металлургстрой» 3варцев А. Н. и Елынин А. В., Иванов В. Н. из транспортного цеха металлургического завода.

Стадион — место общественное, здесь должны быть порядок, высокая культура поведения зрителей.

Л. Титов, начальник Выксунского городского отдела внутренних дел.