06.06.1981. «Спартак» (Тумботино) — «Авангард» (Выкса) — 0:1 (0:0)

В острой борьбе

6 июня в Тумботино футболисты нашего предприятия провели матч на первенство области с местной командой «Спартак». До начала встречи турнирное положение этих команд было одинаковым — обе имели по 7 очков из 10 возможных, поэтому встреча была острой, напряженной и интересной.

Единственный гол, решивший судьбу матча, забили авангардовцы во втором тайме после многоходовой комбинации в штрафной площадке соперников. В. Ухлин вышел один на один с вратарем, но попал в него, и мяч отлетел на угловой. Угловой подавал Е. Жунин, мяч — в штрафной площадке, и О. Киров направил его в сетку ворот соперников. В этом эпизоде не лучшим образом сыграли защитники хозяев поля.

Окрыленные успехом, наши футболисты усилили темп и предприняли атаку на позиции «Спартака». Однако тумботинцы вскоре выровняли игру и провели и свою очередь серию скоростных атак, но счет не изменил. 1:0 — победил «Авангард».

13 июня на своем поле «Авангард» принимает команду «Темп» из Первомайска. Начало матча — в 17 часов.

Лидерство за «Авангардом»

Неравенство сил в этом матче в Тумботине было очевидным. Гости (команда выксунского «Авангарда») владели инициативой на протяжении почти всей игры. Уже в дебюте они провели несколько опасных атак, но дважды В. Ухлин, а затем В. Абросимов промахнулись с выгодной позиции.

Заметим, однако, что самое прямое отношение к созданию острых ситуаций имел В. Горбенко, после острых передач, которого партнеры и оказались в выгодных позициях, но не сумели их реализовать. Правда, один раз хозяева поля – «Спартак» из Тумботина — могли открыть счет, но их нападающий с близкого расстояния пробил мимо ворот. Первый тайм так и закончился безрезультатно.

Во втором тайме картина мало изменилась. Тумботинцы попытались провести несколько атак, но четко действующие защитники «Авангарда» во главе с играющим тренером В. Горбенко уверенно их разрушали.

Матч получился любопытным и зрелищно интересным. Обе команды на вооружение взяли персональную опеку, но наших форвардов и полузащитников это не смутило. На протяжении двух таймов они легко уходили от своих опекунов.

В матче был лишь забит единственный мяч в ворота «Спартака», когда подавал Е. Жунин угловой и набежавший О. Киров головой направил мяч в сетку ворот «Спартака. «Авангард» победил со счетом 1:0 и сохранил лидирующее положение, набрав 9 очков из 12 возможных.

Напомним любителям футбола, что до встречи со «Спартаком» три команды имели по семь очков. Это «Полет» из Горького, наш «Авангард» и «Спартак» из Тумботина. В очередном туре «Авангард» принимает команду «Темп» из Первомайска. Матч состоится 13 июня в 17 часов.

Остра протекала встреча в Тумботине между местными спартаковцами и выксунским «Авангардом». С минимальным счетом 1:0 победили выксунцы.

Газета «Павловский металлист»

Олег Киров: В 1981 году забил за «Авангард» в Тумботине. Я боялся идти на чужие стандарты, думал, я же не нападающий, ничего в атаке не умею. Полузащитник Алексей Быстров чуть ли не силой меня затащил вперед. Весь матч повторял «Иди вперед, иди на угловой, сейчас забьем». Все же пришел на стандарт. Мы подаем угловой, мяч летит, я подпрыгиваю. Два тумботинца берут меня в коробочку и еще сильнее поднимают наверх. Я закрываю глаза, мяч попадает мне в голову. Падаю… Открываю глаза, мяч в сетке, и все бегут меня поздравлять. Этот гол так и остался единственным в матче, «Авангард» победил со счетом 1:0.

Интервью Олега Кирова от 31.03.2020

Олег Киров: В 1981 году забил за «Авангард» в Тумботине. Боялся идти на чужие стандарты, думал, я же не нападающий, ничего в атаке не умею. Полузащитник Алексей Быстров чуть ли не силой меня затащил. Весь матч повторял: «Иди вперёд, иди на угловой, сейчас забьём». Всё же пришел на стандарт. Мы подаём угловой, мяч летит, я подпрыгиваю. Два тумботинца берут меня в коробочку и ещё сильнее поднимают наверх. Я закрываю глаза, мяч попадает мне в затылок. Падаю… Открываю глаза, мяч в сетке, и все бегут меня поздравлять. Этот гол так и остался единственным в матче, «Авангард» победил со счетом 1:0.