06.07.1924. Сборная Мурома — Сборная Выксы — 2:0

Футбол

В воскресенье, 6 июля на поле Гофмановского сада состоялся футбольный матч команд Муром — Выкса. Результат игры 2:0 в пользу Мурома.

Надо заметить, что насколько велика было уверенность у выксунцев в свою победу (об этом открыто заявляли приезжие из Выксы), настолько у них и пало настроение после своего поражения.

Узнав силы муромлян, выксунцы старались сорвать игру. А руководитель команды Выкса, споткнувшись случайно через ногу игрока муромской команды, «закапризничал». После уговоров распорядителя матч продолжался.

Нелишне отметить беспристрастность муромского рефери.

Несмотря на дождливую погоду, зрители просмотрела все состязание с напряженным вниманием, встречая взрывом аплодисментов проход мяча в ворота выксунцев.

Д-ский

Газета «Красный Луч» Муром от 10.07.1924

В здоровом теле — здоровый дух

Что такое спорт и почему он нужен вам

Развитие спорта по всем его видам в более широкие формы и в больших массах у нас стал восстанавливаться только при Советской власти.

Раньше, до революции, спортом занималась маленькая часть крупных богачей. Виды спорта выражались в том, что класс богачей видел в нем не развитие, а просто развлечение, как-то: «коньки», «лыжи», «лаун-теннис» и другие. И эти виды спорта, которые казались только развлечением, не охватывали и не могли охватить более широкие массы, а главное не могли вовлечь рабочих.

На самом деле, спорт является источником сохранения здоровья человека.

Если физически воспитать с малолетства юношу, он будет крепок и здоров до глубокой старости. Из этого можно видеть, что спорт нам нужен, не как вид развлечения, а как способ укрепления здоровья человека. Соввласть поставила перед собой задачу углубить спорт, расширить его по всем видам и вовлечь всю рабочую молодежь.

На этот призыв рабочая молодежь ответила своим ревностным желанием, и спорт стал везде, где только есть почва для его развития.

На работу спорта и участие, главным образом, должны привлекаться подростки.

Юный спортсмен

Газета «Юные ленинцы (Пионер)» Выкса от 01.04.1924