06.07.1961. «Темп» (Муром) — «Авангард» (Выкса) — 1:2 (0:1)

Впереди большой футбол

Послезавтра начнутся соревнования 150 сильнейших команд в 19 зонах на первенство Центрального Совета ДСО «Труд» по футболу на 1961 год. Соревнования проводятся в три этапа.

Первый этап – предварительные соревнования в 19 зонах по 8 команд в каждой, по круговой системе с один круг с разъездами, в сроки, указанные календарем игр.

Второй этап – полуфинальные соревнования проводятся в двух группах по 8 команд в каждой, разбиты в свою очередь на подгруппы по 4 команды, согласно жребия со стыковыми играми. Эти соревнования также проводятся по круговой системе в один круг, с применением в случае необходимости производства пяти одиннадцати метровых ударов.

Команды, занявшие 1 и 2 места в группах (всего 4 команды), участвуют в финальных соревнованиях.

Третий этап – финальные соревнования среди четырех команд производятся по круговой системе в один круг.

На первенство ДСО «Труд»

Начались соревнования по футболу на первенство центрального совета добровольного спортивного общества «Труд». Более 100 команд разбиты по зонам страны. Почетное право отстаивать честь древнего Мурома предоставлено командам «Энергия» и «Темп». Они выступают в разных зонах.

Футболисты «Темпа» свою первую игру провели на стадионе «Спартак» шестого июля. Они встретились с одной из команд г. Выксы, Горьковской области. Как обычно, радиозаводцы начали игру «с разведки» сил соперников. Последние же сразу устремились в атаку и, обведя защитную линию муромцев, на третьей минуте матча забили в их ворота первый мяч.

Радиозаводцы начинают действовать энергичнее, часто играют на половине гостей, но взять их ворота в первом тайме они так и не смогли.

Вторая половина матча проходит во взаимных атаках. Соперникам удалось обменяться голами. Но встреча закончилась поражением темповцев со счетом 1:2. Да, неудачно они начали соревнования.

К. Окский

Газета «Муромский рабочий»

Трудная победа

В четверг, 6 июля, наши футболисты провели в Муроме первый матч на первенство Центрального Совета ДСО. В 18:00, центральный форвард машиностроителей Турутин делает первый удар по мячу, и вся пятерка наших нападающих устремляется в атаку.

Наступление ведется широким фронтом. Мяч разыгрывается в одно касание с использованием фланговых прорывов. Начало хорошее, защита хозяев поля в замешательстве, и результат не замедлил сказаться. Уже на 3 минуте с центровой подачи на штрафную площадку врываются с мячом правый крайний Прохоров и переместившийся левый полусредний Бушаев. Они обыгрывают защиту, мячом овладевает Прохоров. Он бьет и нижний правый угол, вратарь падает, но мяч в сетке. 1:0.

В дальнейшем темп игры наших нападающих спадает, не чувствуется «огонька» в игре Турутина. Защита муромчан уверенно нейтрализует атаки выксунцев на подступах к штрафной площадке. Теперь нашим защитникам с трудом удается сдерживать наступление соперников.

Муромчане действуют в основном правым флангом, где их быстрая и техничная семерка явно обыгрывает нашего левого защитника Ермишина. Чувствуется отсутствие Машунина. Только расчетливая, смелая игра центрального защитника Яковлева и неточные удары нападающих избавляют нашего вратаря от больших неприятностей.

Второй тайм начинается бурным штурмом муромчан. Все чаще они прорываются по правому краю. На пятой минуте в одну из таких атак с линии штрафной площадки следует сильнейший удар под верхнюю планку. Вратарь Ярин этот трудный мяч взять не смог. Счет становится 1:1.

Воодушевленные успехом, хозяева поля продолжают наступать. Наша защита самоотверженно обороняется. Во время подачи углового удара, правый защитник Шаронов прыгнув, головой вынес, мяч из верхнего угла ворот. Чем выручил нашу команду, избавил ее от второго гола.

Отразив этот штурм, выксунцы переходят в наступление. Исключительную работоспособность проявляют правый полузащитник Воронков и правый полусредний Чепухалин. Они становятся организаторами атак. Чепухалин, умело маневрируя у штрафной площадки, и выгодно используя выход на свободное место, много хлопот доставляет защитникам Мурома. В один из таких моментов, обыграв защитника, оп посылает не сильный, но точный мяч под верхнюю штангу. 2:1 ведут выксунцы.

Наше преимущество в игре чувствовалось до конца тайма, но неточные удары нападающих Турутина и Митькова не дали возможности изменить счет. Итак, первый ответственный матч машиностроители выиграли со счетом 2:1.

В. Вознесенский

В прошлый четверг футболисты завода ДРО провели в Муроме с местной командой встречу в розыгрыше первенства центрального сонета спортобщества «Труд» по футболу на 1961 год. Игра была упорной и острой.

В начале первого тайма Прохоров (№7) выводит выксунцев вперед. Во втором тайме муромцы забивают ответный гол. Но исключительно хорошо игравший В. Чепухалин, выступавший под №8, в падении через себя забил гол. Машиностроители победили со счетом 2:1.

Соревнование по футболу

За прошедшую неделю на стадионе спортобщества нашего завода состоялось два матча, в которых участвовали выксунские футболисты. Первый матч проходил 13 июля на первенство центрального Совета ДСО. Играли команды Выксы (завод ДРО) и Брянска.

Счет открыли выксунцы, а затем во втором тайме гости сравняли счет и с результатом 1:1 закончился матч. Таким образом, в этом соревновании команда завода ДРО идет без поражений — она в Муроме 6 июля выиграла со счетом 2:1.