06.07.1966. «Авангард» (Выкса) — «Звезда» (Тумботино) — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Тумботинская «Звезда» — одна из ведущих команд, выступающих в розыгрыше первенства области по футболу. Недавно, например, она провела товарищескую встречу с командой мастеров класса «Б» — павловским «Торпедо» и сумела выстоять против грозного противника. Счет оказался ничейным — 1:1.

Позавчера на стадионе металлургов матч на кубок области свел тумботинскую «Звезду» с выксунским «Авангардом». И надо сказать, машиностроителей не смутил именитый соперник. Они начали игру уверенно как в нападении, так и в защите.

В середине первого тайма эта инициатива была вознаграждена. Центральный нападающий хозяев поля Пивиков, получив мяч в штрафной площадке, пробился сквозь защитные порядки гостей и красиво забил гол.

До конца тайма мяч мог, по крайней мере, еще два-три раза побывать в воротах вратаря «Звезды», который, кстати, играл неуверенно, но завершающие удары наших футболистов были неточны. Со счетом 1:0 команды ушли на отдых.

После перерыва гости заиграли широко, с явным желанием отыграться. И что им удалось. В середине второго тайма ошибка молодого вратаря «Авангарда» стоила гола. Но большего, несмотря на техническое и игровое преимущество, тумботинцы не смогли добиться.

Судья встречи Одинцов из Горького назначил два дополнительных тайма по 15 минут. И здесь уставшие футболисты «Авангарда» дрогнули. У них пропала связь в звеньях, передачи стали часто безадресными. Гости не преминули воспользоваться этим. При розыгрыше углового удара был забит второй гол в ворота наших футболистов.

Так, лишь в дополнительное время лидер своей зоны, команда «Звезда» сумела одолеть со счетом 2:1 команду «Авангард», которая на этот раз играла значительно лучшее, чем в предыдущие матчи.

Газета «Новая жизнь».

В этот же день (6 июля) на стадионе металлургов проходил матч на кубок области по футболу. Свою первую игру в этом соревновании провела команда завода ДРО с командой Тумботино и проиграла гостям со счетом 1:2, таким образом выбыла дальнейшей борьбы за кубок.

В. Сергеев

На кубок области

В среду тумботинская команда «Звезда» выезжала в Выксу, где встречалась с местными футболистами. Первыми счет открыли гости. Это сделал Н. Федотов. Вскоре хозяева поля сквитали мяч. Несмотря на усилия обеих команд, ничейный счет не изменился до конца игры.

В добавочное время молодой игрок «Звезды» В. Ундалов сильный ударом вывел свою команду вперед — 2:1. Этот счет не изменился. Одержав победу, тумботинская «Звезда» вышла в 1/16 финала.