06.07.1974. «Авангард» (Выкса) — «Волна» (Балахна) — 3:0 (3:0)

Снова победа

6 июля на стадионе «Металлург» проходил футбольный матч на кубок области между командами «Волна» (Балахна) и «Авангард» (Выкса). Эта игра проходила с явным преимуществом хозяев поля и окончилась их победой со счетом 3:0.

Два гола забил В. Горбенко и один гол капитан команды А. Быстров. Итак, команда «Авангард» вышла в дальнейший круг соревнований. И теперь она встретится с командой из Кстово «Нефтяник».

Счет — 3:0

6 июля команда «Авангард» в одной из четвертой финала кубка области по футболу встречалась с балахнинском «Волной». В розыгрыше первенства области эти команды играют в разных зонах и занимают совсем неодинаковое положение: «Авангард» находится на втором месте, «Волна» — на седьмом.

Однако кубок — есть кубок, здесь случается всякое. Бывает, что и заведомо слабая команда выигрывает у более сильной. Не зная друг друга, соперники начали матч очень осторожно. Но разведка оказалась недолгой.

Первым взял на себя инициативу Горбенко. Он смело пошел вперед, обыграл двух защитников и в последний момент точно отдал мяч Быстрову. Капитан выксунцев открывает счет.

Этот гол вдохновил наших игроков. Особенно активно заиграл Горбенко. Именно он стал героем матча, забив два гола в ворота гостей. Сначала он получил хороший пас из глубины поля, вышел один на один с вратарем, который в последний момент парировал удар, но Горбенко головой все же послал мяч в пустые ворота. В третьем голе был повинен защитник гостей, который грубо ошибся. Этой ошибкой все тот же Горбенко.

Во втором тайме хозяева поля, почувствовав, что победа за ними, снизили темп. Голов больше они не забили, но не пропустили и в свои ворота. Впереди у «Авангарда» — полуфинал.

Стал известен соперник выксунского «Авангарда» в полуфинальной встрече на кубок области по футболу. Это — кстовская команда «Нефтяник». В четвертьфинале она играла против горьковского «Полета» и одержала победу со счетом 3:2.