06.07.2007. «Нижний Новгород-Волга-Д» (Нижний Новгород) — «Металлург» (Выкса) — 4:0 (2:0)

Котов разобрался с Выксой

Футболисты ФК «Нижний Новгород-Волга-Д» реабилитировались перед своими поклонниками за крупное поражение от дзержинского “Химика” уже в следующем туре. Подопечные Алексея Малайчука, Геннадия Масляева и Игоря Егорова разгромили на своем поле выксунский “Металлург”, причем немалый вклад в эту победу внес форвард нижегородцев Николай Котов, отметившийся голевым дублем.

Н. НОВГОРОД-ВОЛГА-Д (Н.Новгород) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 4:0 (2:0)
6 июля. Нижний Новгород. Спорткомплекс “Северный”. 500 зрителей.
Судьи: А.Нурахметов, В.Романов (оба – Дзержинск), О.Мальянов (Павлово).
«Н. Новгород-Волга-Д»: Мурыгин, Кураев, И.Кузнецов (Н.Романов, 35), Буйволов, Краюшкин (А.Агеев, 28), Солнцев (Кабаев, 69), Липко (С.Колесников, 46), Быстрицкий, Айдов (Кудряшов, 77), Котов (Вебесси, 69), Шеметов.
“Металлург”: Давыдов (Баринов, 77), Киселев, Корнишин, Тарасов (Стасюкевич, 63), Нибусин (Поливцев, 75), Коноплев (Балихин, 67), Чураев (Баулин, 74), Кисляков, Домнин (Соловьев, 70), Шалунов, Гавенко (С.Макаров, 65).
Голы: 1:0 – Котов (20), 2:0 – Котов (36), 3:0 – Быстрицкий (58), 4:0 – Кураев (89, с пенальти).
Предупреждены: А.Агеев (56), Кудряшов (85) – Корнишин (36), С.Макаров (90+2).

Нижегородцы довольно долго не могли подобрать ключи к воротам гостей. Только в середине первого тайма счет был открыт. Вратарь выксунцев Давыдов не удержал мяч после дальнего удара, и оказавшийся на добивании Шеметов опасно пробил с острого угла, но от защитника гостей футбольный снаряд ушел за лицевую линию. Последовала подача правофлангового углового, и Котов в сутолоке у ворот выксунцев оказался расторопнее всех – мяч после его удара попал в штангу и полетел над “ленточкой”, а затем был вынесен игроками “Металлурга”. Но в это время лайнсмен уже бежал к центру поля, фиксируя тем самым, что счет открыт.

На 36 минуте хозяева вновь забили после подачи углового. Но сначала Корнишин свалил рвавшегося к воротам гостей Котова в метре от линии штрафной. Липко со “стандарта” пробил под перекладину – Давыдов в красивом броске перевел мяч на угловой. Делегированный из “Волги” в дубль Айдов сделал подачу слева, и Котов точным ударом головой удвоил результат.

В дебюте второго тайма уже гости могли отличиться со “стандарта”, однако Корнишин со штрафного пробил рядом со штангой. А на 58 минуте Быстрицкий вышел один на один с Давыдовым и не оставил последнему ни единого шанса – 3:0.

Гости пытались забить хотя бы гол престижа, но удары Шалунова (в падении ногой) и Балихина (головой) парировал вратарь хозяев Мурыгин. Ну а концовка встречи осталась за нижегородцами. Вначале вышедший на замену темнокожий камерунец Вебесси не смог поразить цель из выгоднейшей позиции. А незадолго до финального свистка в штрафной гостей уронили Шеметова, и опытнейший Кураев хладнокровно реализовал пенальти – 4:0.

Сергей Козунов

Алексей МАЛАЙЧУК, главный тренер ФК “Нижний Новгород-Волга-Д”:

— Честно говоря, мы ожидали, что выксунский “Металлург” — более мобильная команда. Поэтому всерьез опасались за исход матча. Ведь ныне наш клуб переживает не лучшие времена: много травмированных и больных. Выиграли сегодня главным образом за счет того, что ребята сплотились. Каждый отрабатывал не только за себя, но и за травмированного товарища, за свою команду.

— Вы проанализировали предыдущий матч, когда крупно проиграли дзержинскому “Химику”?

— Мы знаем причины, в результате которых проиграли, но я не хотел бы их озвучивать. Кстати, виноваты в том поражении не только игроки, но и тренерский состав. Обидно, что так получилось — при оптимальном раскладе “Химик” мог быть нам по зубам.

— Не за горами финиш первого круга. Его итогами удовлетворены?

— Нет. Команда имела шанс закончить этот отрезок первенства в лидирующей тройке, но…С другой стороны, есть резерв для усиления игры, и, думаю, вся борьба за высокие места еще впереди.

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер “Металлурга”:

— В первую очередь результат сегодняшнего матча предопределило мастерство нижегородских нападающих. Особенно выделил бы Николая Котова. У нас в команде таких острых форвардов, увы, не нашлось. В первом тайме мы пропустили два гола со “стандартов”, после чего нашим ребятам не хватило характера, чтобы переломить ход встречи. И все же счет 0:4 явно не по игре.

— Сегодняшний матч можно сравнить с предыдущим дерби в Урене?

— В Урене ребята четко выполнили установку, играли на высоких скоростях и сравняли счет на 83 минуте. Но потом защитник, видимо, из-за нехватки мастерства сбил в своей штрафной стоящего спиной к нашим воротам нападающего “Энергетика”. Так что уступили там не по игре. Ничейного результата мы были уж точно достойны. Обидно, конечно, что не взяли ни одного очка в двух матчах-дерби с земляками. Но, думаю, мы сумеем сделать правильные выводы из собственных ошибок и в будущем таких оплошностей постараемся не допускать.

— Сказался ли сегодня переход с естественного поля на искусственное покрытие?

— Да, такая проблема имела место быть. Ведь на синтетике и группы мышц другие работают, и отскок мяча совсем иной. Надеюсь, что с появлением искусственного поля в Выксе (а его построят уже в 2007 году) эта проблема исчезнет, и в Нижнем, на стадионе “Северный”, мы будем выступать успешнее.

— Если можно, подведите предварительные итоги выступления “Металлурга” в первом круге.

— На сегодняшний день мы имеем в своем активе 22 очка, но в первом круге нас ждут еще две домашние встречи с ижевскими командами. Разумеется, будем играть в них только на победу.

Выступлением команды в первом круге я остался доволен лишь отчасти. По игре мы были достойны большего. К примеру, в Саранске, тоже, кстати, на синтетике, показали футбол неплохого качества, но все наши старания перечеркнул нелепый гол, забитый в свои ворота. Ну а наиболее слабо из всех линий сыграла линия атаки. Нашим нападающим, к сожалению, не хватает остроты и голевого чутья.

— Будет ли усиливаться “Металлург” в ближайшее время?

— Наша задача вырастить хороших футболистов из тех ребят, которых мы имеем в наличии сегодня. Так что в течение нынешнего сезона изменения в составе если и будут, то самые минимальные.

Беседовали Григорий Гусев и Сергей Козунов

06.07.2007. Нижний Новгород-Волга-Д - Металлург Выкса - 4-0

На фото: Николай Котов, Кирилл Тарасов.

Газета «Футбол-Хоккей НН»