06.08.1977. «Мотор» (Заволжье) — «Авангард» (Выкса) — 2:4 (1:3)

Тесно в группе лидеров

На прошедшей неделе команда «Авангард» проводила свою первую игру второго круга на первенство области по футболу в Заволжье, где встречалась с местной командой «Мотор». Минувший тур не назовешь обычным, ибо встречались команды, претендующие на роль лидера: «Радий» со «Спартаком» из Тумботино и «Красная Этна» (Горький) с «Металлургом» из Кулебак. Встреча последних двух команд закончилась ничейным результатом — 2:2. Теперь у горьковчан стало 19 очков. Но впереди по-прежнему команда «Радий», в активе которой было 23 очка. Независимо от исхода матча со «Спартаком» она сохранят лидирующее положение. Второе место занимает команда «Метеор» из Павлово, набравшая 20 очков. Забегая вперед, скажу, что в активе команды машиностроителей так же стало 19 очков, так как футболисты нашей команды одержали победу в матче с заволжцами.

Теперь кратко о самой встрече. На первых минутах хозяева поля добываются успеха. Буквально через 10 минут с подачи В. Овчарова центральный нападающий В. Ухлин восстанавливает равновесие. Спустя несколько минут лучший игрок нашей команды, нападающий В. Горбенко забивает подряд два мяча в ворота хозяев поля.

Во втором тайме А. Зайцев посылает мяч в четвертый раз в ворота команды «Мотор». Но в конце встречи заволжцы сокращают разрыв в счете. Окончательный итог матча — 4:2 в пользу нашей команды. Плотность в лидирующей группе велика, и положение тур от тура, несомненно, будет обостряться.

Не надо успокаиваться

Второй круг для «Авангарда» начался с поездки в Заволжье. Перед этим партийное руководство завода встретилось с командой, чтобы подвести итоги первого круга и разобрать причины последних неудач.

На встречу с заволжским «Мотором» «Авангард» вышел настроенным на победу. И хотя уже к пятнадцатой минуте «Авангард» проигрывал 0:1, наши ребята переломили ход встречи. Сначала В. Ухлин забивает ответный гол, а затем дважды добивается успеха В. Горбенко.

В перерыве тренер команды В. С. Шеманов просил игроков ни в коем случае не успокаиваться и быть предельно собранными. Футболисты правильно поняли своего наставника и, несмотря на счет 3;1, вышли на второй тайм атаковать, а не защищаться.

Сразу же А. Зайцев забивает четвертый гол, но упускает выгодный момент В. Овчаров. Обыграв двух защитников, с пяти метров бьет выше ворот В. Ухлин. Двое на одного вратаря выходят Зайцев и Горбенко, но счет остается прежним. Поверив в легкую победу, некоторые игроки Авангарда» начали халатно относиться к своим обязанностям на поле, за что тут же наступает расплата: сначала штанга спасает наши ворота от гола, а затем все же счет стал 2:4.

Таким он остался и до конца игры. Следует отметить, что «Авангард» выступал без Полозова и Чуприна, получивших травмы в прошлой встрече.