06.08.1980. «Авангард» (Выкса) — «Волна» (Правдинск) — 2:1 (2:0)

Победили со счетом 2:1

6 августа футболисты «Авангарда» принимали на своем поле футболистов из Правдинска – команду «Волна». Наши спортсмены одержали победу со счетом 2:1. Голы в этом матче забили Е. Жунин и В. Абросимов. «Авангард» набрал 26 очков.

Сегодня, 9 августа, «Авангард» на стадионе «Металлург» встречается с кстовской командой «Нефтяник». Начало матча — в 17 часов.

В. Цыцулина

Газета «Машиностроитель» от 09.08.1980

«Авангард» набирает очки

Это был несколько необычный матч, во всяком случае, уже минула четверть встречи, а мяч так и не покидал центра поля. Игроки «Авангарда», словно на тренировке, не спеша, разбившись по группам, в свое удовольствие играли в квадрат. А так как их техническое мастерство выше, чем у игроков «Волны из Правдинска, то вполне понятно, что последним только иногда удавалось перехватить пасы машиностроителей. Так продолжалось до 30 минуты.

Гости не желали обострять обстановку, играли медлительно, а затем и упустили из виду рывок Е. Жунина. Правый крайний «Авангарда» проскользнул мимо троих опешивших защитников и преспокойно послал мяч в сетку ворот гостей. Несколько минут спустя нападающий «Авангарда» В. Абросимов пробил мяч с близкого расстояния прямо во вратаря. А в конце первого тайма все тот же В. Абросимов удвоил счет.

После перерыва «Волна, решила перехватить инициативу, отрядив в наступление значительные силы. А что машиностроители? Они несколько успокоились и по-прежнему предпочитали медленный розыгрыш мяча. Это стоило им гола. Счет так и сохранился до конца матча — 2:1 в пользу «Авангарда».

Игра победителей выглядела, конечно, более убедительной, но и она была далеко небезупречной. По крайней мере, в предстоящих играх машиностроителям, чтобы рассчитывать на успех, следует играть значительно сильнее. Теперь у «Авангарда» 26 очков.