06.08.1988. «Красное Сормово» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 1:1 (0:0)

Снова ничья

Во втором туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы футболисты «Авангарда» играли в Горьком против местной команды «Красное Сормово». Напоминаем любителям футбола, что в первом круге эти команды разошлись мирно, сыграв вничью — 1:1. Понятно, футболисты стремились к атаке: командам нужно поправлять турнирное положение, т. к. обе находятся во втором десятке.

В действиях игроков чувствовалась нервозность, боязнь допустить просчет. Первыми взяли себя в руки горьковчане и начали серьезно тревожить оборону машиностроителей. Гости не всегда могли уследить за стремительным перемещениями нападающих хозяев поля. Однако тех подводили неточные удары по воротам. Обе команды до перерыва организовали несколько острых атак, но, тем не менее, ни одной не удалось открыть счет.

После перерыва инициативой овладели горьковчане, они первыми добились успеха. Но вести в счете им пришлось недолго лишь пятнадцать минут. Гости имели после перерыва заметный территориальный перевес. «Авангард» создал несколько острых ситуаций, в одной из них добился успеха.

С подачи А. Быстрова защитник гостей А. Ишков, подключившись к атаке, сравнял счет. Второй мяч забил А. Зайцев, но судья его не засчитал.

Гости беспрерывно атаковали, но защитники и вратарь «Авангарда» спасли свою команду. Этот принципиально важный матч закончился снова ничейным результатом – 1:1. Набрав 18 очков, «Авангард» по-прежнему остался на двенадцатом месте.

Раздумья о футболе

Очередной календарный матч на первенство области по футболу команда «Авангард» провела в г. Горьком, где играла против футболистов «Красного Сормова». Встреча завершилась с результатом 1:1.

В первом тайме игра проходила с переменным успехом. Второй тайм прошел интереснее. Вначале нападающий хозяев поля, обыграв двух защитников гостей, несильно пробил по воротам и застал врасплох вратаря В. Давыдова, который пропустил легким мяч. «Авангард» сразу бросился отыгрываться. Одну из атак удачно завершил защитник А. Ишков.

За 10 минут до конца встречи мяч еще раз побывал в воротах хозяев поля. А. Зайцев ударом из-под защитника забил гол, но грубейшая ошибка арбитра на линии, который зафиксировал положение вне игры, привела к ничейному исходу.

В беседе с ведущими игроками и тренером А. Быстровым, которые высказали свое мнение о неудачном выступлении команды в этом сезоне выяснилось много причин, которые привели к этому. Если подсчитать средний возраст игроков команды, то он будет равен 30 годам. Это, наверное, самая возрастная команда области. У нее очень короткая скамейка запасных. И это не первый год.

Так было и при тренере В. Горбенко, который еще в прошлом году руководил командой. И будет не в упрек сказать ему, что покинул он команду по собственному желанию, прекрасно понимая, что великовозрастные игроки не смогут выступать на должном уровне. Ведь шестерым игрокам уже за тридцать, а В. Давыдову и все сорок.

В этом году команду из семи человек принял А. Быстров. Если к этой семерке приплюсовать А. Кузьмина, А. Дорофеева, А. Макарова, которые работают по сменам, да еще самого тренера, получается 11 человек, которые постоянно выезжают на игры.

Есть в ней и нарушители спортивного режима, особенно этим грешит С. Шатагин. Неуверенно стоит в воротах В. Давыдов, хотя в старании на тренировках ему не откажешь. В. Давыдову нужна замена, а ее нет. А ведь кому еще заботиться о замене, как не ему самому.

Есть упреки в адрес завкома профсоюза комитета комсомола, которые должны поддержать команду, как морально, так и материально. А что видно на самом деле? Руководители названных организаций не только не собирают команду для беседы, но их не видно на своем родном стадионе даже в тех случаях, когда играет заводская команда. А ведь были времена, когда случались неудачные выступления или нарушения дисциплины футболистами, команду вызывали в завком или партком, где шел необходимый разговор.

В заключение хочется сказать о детской спортивной школе по футболу, которая в городе существует более 10 лет. В разное время ее возглавляли В. Крыгин, Н. Степнов, а ныне ее возглавляет Н. Викулов. Лучших игроков школа передает в «Металлурга». А где же остальные воспитанники, которых школа выпускает каждый год?

Я думаю, если бы все тренеры добросовестно относились к своему делу, то не было бы у команды завода ДРО такой короткой скамейки, да и у «Металлурга» она не очень длинная. Хотя многим футболистам «Металлурга» тоже за тридцать. Сегодня они играют хорошо, борются за первое место, но нужно думать о будущем, чтобы команду не постигла участь «Авангарда».

Руководству завода ДРО надо поддержать команду в последних играх, чтобы она закрепилась в первой группе сильнейших.