06.08.2022. «Металлург» (Выкса) — «Шахтер» (Пешелань) — 2:4 (1:0)

«Металлург» не удержал победу над обладателем Кубка

Именитые гости сломили сопротивление выксунцев только во втором тайме.

«Металлург» Выкса — «Шахтер» Пешелань — 2:4 (1:0)
«Металлург»:
Анисимов (Ванышев, 82), Фимин (Таратынов, 68), Быстров, Ремизов, Баулин, Колонтаев (Андрюшин, 80), Куташов Александр (Бирюков, 77), Залетин, Кленов (Алексеев, 77), Яшин Алексей (Ефименко, 77), Тарасов.
«Шахтер»: Зайцев, Быков (Осипов, 77), Коротков, Нестеров (Федотов, 68), Прокофьев, Савкин (Ваганов, 46), Самошин (Наумов, 27), Столяров, Тараканов (Усимов, 37), Терехин, Шилов (Ковалик, 46).
Голы: Яшин Алексей, 13 (1:0), Ремизов, 60, автогол (1:1), Тарасов, 61 (2:1), Федотов, 73 (2:2), Усимов, 75 (2:3), Андрюшин, 82, автогол (2:4).
Предупреждения: Колонтаев, 48 (грубая игра), Кленов, 58 (срыв перспективной атаки), Ремизов, 86 (срыв перспективной атаки) — Быков, 50 (грубая игра).
Судьи: Аксенов Дмитрий, Плакидин Алексей, Мальянов Олег (все — Павлово).
Инспектор: Макаров Алексей Владимирович (Выкса).
6 августа 2022 года. 15:00. Выкса. Стадион «Металлург». 250 зрителей.

Выксунцы, несмотря на кадровые проблемы, дали бой действующему обладателю Кубка области — пешеланскому «Шахтёру». 18-летний вратарь Никита Анисимов впервые вышел в стартовом составе, а место центрального защитника занял нападающий Вячеслав Ремизов.

Хозяева первыми открыли счёт. Дмитрий Баулин навесил с левого фланга, и Алексей Яшин с восьми метров переправил мяч головой в ближний угол. Перед этим, на 10-й минуте, Александр Залётин с линии штрафной пробил в створ.

На 22-й минуте Иван Тарасов вывел Илью Клёнова один на один — полузащитник ударил с двенадцати метров, но попал в выбежавшего навстречу вратаря. А на 41-й минуте Александр Куташов выцарапал мяч в центре и отпасовал налево Тарасову. Футболист выстрелил в ближний угол — голкипер справился с ударом.

После перерыва матч стал интереснее для зрителей. На 53-й минуте экс-футболисты «Металлурга» разыграли комбинацию: Дмитрий Столяров навесил с левого фланга, и Олег Быков с пяти метров пробил в правый угол — вратарь Никита Анисимов справился с ударом. Через три минуты играющий главный тренер Сергей Ваганов далеко бросил аут с левого края. Артём Коротков головой скинул мяч в центр, а Станислав Прокофьев пробил головой с шести метров рядом с правой штангой.

Всё же гости сравняли счёт. Максим Нестеров подал стандарт с левого фланга, и защитник Вячеслав Ремизов срезал мяч головой с линии штрафной в правый угол собственных ворот. «Металлург» быстро вышел вперёд. Баулин навесил с левого края — Тарасов пробил головой с восьми метров в правый угол. Вратарь Сергей Зайцев попытался спасти команду, но лишь отсрочил неизбежное.

«Шахтёр» продолжил давление и добился успеха. Александр Наумов навесил с левого края штрафной, и играющий начальник команды Владимир Федотов с двух метров поразил головой правую девятку.

Далее Федотов выиграл верховую борьбу и вывел Прокофьева один на один. Тот обыграл Ремизова, а затем лёжа отобрал мяч у Анисимова и отпасовал направо — Евгений Усимов с четырёх метров послал мяч в пустой ближний угол. На 81-й минуте Федотов пасом головой вывел Усимова один на один. Нападающий перекинул голкипера, но Ремизов не позволил мячу закатиться в ворота.

Четвёртый гол у «Металлурга» пропустил 16-летний вратарь Артём Ванышев, который за несколько секунд до этого вышел на замену. Дмитрий Столяров подал корнер с правого края, и 16-летний нападающий выксунцев Никита Андрюшин с трёх метров послал мяч головой в левый угол.

МеталлургВыкса.РФ

Жесткое из Выксы

Жесткий момент противостояния «Металлурга» и «Шахтёра»: ПРОКОФЬЕВ в попытке добить мяч в сетку проверяет на прочность прессуху РЕМИЗОВА. К счастью, все завершилось без травмы: выксунский защитник смог продолжить игру после небольшой паузы.