06.09.1932. Выкса — Кулебаки — 5:3 (2:3)

Выкса снова победила

Футбольный матч 6 сентября между первыми командами Выксы и Кулебак, был пожалуй, одним из интересных матчей летнего сезона. Выкса значительно выправилась после проигрыша Москве, но вместе с тем на этот раз встретилась с сильнейшим противником, т.к. Кулебаки выиграли у Москвы со счетом 6:0. Вот почему игра с первых же минут приняла быстрый темп.

На 7-й минуте Кулебаки проводят первый мяч в аут, но судья по недосмотру засчитывает гол.. Несколько оживленнее жмут выксунцы ворота Кулебак, хорошая сыгранность пятерки, каждую минуту ставит под угрозу ворота Кулебак.

Центральный хав Выксы с лету бьют резкий мяч, в рядах зрителей аплодисменты, но… юркий голкипер Кулебак принимает, и мяч в руках. Он несколько мячей подряд берет, спасая Кулебаки.

Судья на 12-й минуте снова делает ошибку. Около ворот Выксы получилась заминка, трудно разобрать был ли на этот раз гол, но судья фиксирует проигрыш Выксы.

Защита Выксы Захаров, Мартюхин демонстративно уходят с поля, не соглашаясь с решением судьи показывая на этот раз полную недисциплинированность. Команда Выксы решает играть в составе 9 человек.

Снова жмут выксунцы ворота Кулебак и через несколько минут после удачных комбинаций у ворот проводят первый мяч ворота Кулебак. Мартюхин возвращается на поле, вслед за ним через несколько минут приходит и Захаров. Игра принимает оживление. Кулебачане нервничают. Долбилкин В. то и дело кричит по полю, выксунские болельщики возмущаются неправильными свистками судьи, а пятерка выксунцев, особенно Гогин, Келейников и Пивиков разыгрывают у ворот Кулебак одну за одной хорошие распасовки, ни один раз «шутуют» ворота Кулебак, но безрезультатно.

Только в конце первого тайма проводят ещё один мяч. Им же отвечают Кулебаки. Результат первого тайма 3:2 в пользу Кулебак.

Второй тайм начался ещё быстрее. Отдельные игроки Гогин Келейников, от Кулебак Долбилкин Г. Показывает чудеса ловкости, буквально захватывая своими комбинациями внимание зрителей.

Через несколько минут судья фиксирует в ворота Кулебак третий мяч. На этот раз как бы исправляя свою допущенную ошибку засчитал мяч, который прошел мимо ворот.

Выкса нажимает и к концу проводит в ворота Кулебак ещё два мяча. Матч закончился счетом 5:3 в пользу Выксы.

Не мешало бы РСФК судьями выставлять более знакомых с правилами игры. Вот что можно посоветовать на этот раз выксунцам, одержавшим победу с сильнейшей командой.