06.09.1936. Сборная Выксы — Сборная Дзержинска — 3:0 (0:0)

Молодежно-физкультурный праздник

Сейчас по краю проводится розыгрыш первенства по футболу. 6 сентября в Выксе производится встреча футбольных команд: Выкса и Дзержинск. Розыгрыш краевого первенства проводится по олимпийской системе, т. е. так, что команда, проигравшая одну встречу из розыгрыша выбывает. Пока Выкса поражения еще не имела, встреча с Павловом закончилась со счетом 3:2 в пользу Выксы.

С 10 сентября начинается осенний розыгрыш по футболу. Помимо городских команд в нем участвует победительница колхозного районного первенства футбольная команда ближнепесоченского колхоза.

Газета «Выксунский рабочий» от 04.09.1936

Матч на первенство края

Сегодня, 16 августа, в 6 часов 30 минут вечера на стадионе завода им. Свердлова состоится футбольный матч по соревнованию сборных районных команд на первенство края. Матч будет проходить между сборными командами Богородска и Дзержинска.

Команда Дзержинска выступает в составе: Осокин А., Суровов С., Поляков, Комаров, Андриевский, Зайцев Н., Михеев, Грищенко, Воронцов А., Сафонов, Борзенко. В случае выигрыша дзержинцам в дальнейшем придется встретиться с командами Кулебак, Павлова, Выксы и других районов края.

Катявин

Газета «Дзержинец» Дзержинск от 16.08.1936

Интересная встреча

Один из самых интересных футбольных матчей в этом сезоне в Выксе состоялся 6 сентября. Встретились сборные команды Выксы и Дзержинска, игравшие на первенство края.

Уже с первых минут завязалась упорная борьба. Энергично играют выксунцы. Они то и дело угрожают воротам Дзержинска, но их попытки разбиваются об успешную игру вратаря, берущего ряд трудных мячей.

Чувствуется, что команда Дзержинска осваивается с поле. К концу тайма инициативе, наконец, переходит в их руки, но результатов дзержинцы добиться также не могут. 0:0 – таков итог первого тайма.

Во второй половине тайма выксунцы прилагают все усилия, чтобы открыть счет. Игра изобилует захватывающими моментами. Все чаще и чаще мяч гостит на площадке Дзержинска. Первый мяч идет в ворота Дзержинска от подачи Мартюхина. Его красиво забивает головой Шилин. Вслед за этим он же, и опять головой, забивает второй мяч.

Напрасны попытки дзержинцев отыграться. Перед концом в их воротах еще один мяч, и, наконец, в последнюю секунду точным ударом Глухов забивает четвертый, который, однако не засчитывается, так как в момент прохождения мяча в ворота истекло время игры.

Выксунцы выиграли этот ответственный матч с хорошим счетом 3:0. Таким образом, выксунская команда выходит в полуфинал.

Газета «Выксунский рабочий» от 08.09.1936

Футбольная команда спортивного общества «Металлург» успешно выступала в этом сезоне в соревнованиях в сборной футбольной команде города. На снимке: футболисты Выксы выходят на поле в момент встречи с командой Дзержинска.

Фото Котова

Газета «Металлург» от 02.11.1936

Фотографии

Яндекс.Диск