06.09.1963. «Авангард» (Выкса) – «Торпедо» (Москва) — 1:4 (1:3)

Сегодня играет клубная команда «Торпедо»

Сегодня, 6 сентября, на стадионе металлургов состоится товарищеский матч по футболу. Встречаются клубная команда «Торпедо» московского автозавода имени Лихачева и футболисты завода ДРО. Начало матча в 17 часов.

Газета «Новая жизнь» от 06.09.1963

Победили столичные футболисты

Давно не было так многолюдно на стадионе металлургов, как в пятницу, 6 сентября. Интерес к матчу клубной команды столичных автозаводцев с выксунским «Авангардом» был необычным. И гости оправдали надежды зрителей. Сразу же после свистка судьи В. Семочкина футболисты «Торпедо» повели планомерное наступление на ворота выксунцев. К середине первого тайма счет стал 3:0 в их пользу.

На 14 минуте левый крайний нападения гостей, которому защита выксунцев предоставила свободу действий, рывком ушел от опекуна и подал прострельный мяч на штрафную площадку. Последовали две коротких передачи, и мяч оказался в сетке ворот. Ровно через две минуты центральный нападающий гостей сходу, неотразимым ударом забивает второй гол. А еще через 7 минут мяч в третий раз побывал в воротах, защищаемых В. Яриным, неплохо проведшим матч.

Ответный гол машиностроители забили на 24 минуте.

После перерыва темп игры заметно снизился. Видимо, столичных футболистов устраивал такой счет. Они стали подолгу держать мяч, бесцельно передавать его друг другу. Тем не менее, на 17 минуте второго тайма они вновь добились успеха 4:1. Этот счет не изменился до конца игры.

Что сказать о машиностроителях? Они играли старательно, в середине поля неплохо комбинировали. Но, как только приближались у штрафной площадке противника терялись, не использовали выгодные моменты. Думается, игроки «Авангарда» сделают выводы прошедшего матча.

А. Белов

Газета «Новая жизнь» от 08.09.1963

«Авангард» — «Торпедо»

В пятницу на стадионе металлургов машиностроители провели товарищескую встречу по футболу с клубной командой московских автозаводцев «Торпедо». Приезд московских футболистов вызвал у выксунцев огромный интерес. И торпедовцы, показав своей игрой настоящий большой футбол, вполне удовлетворили повышенный интерес многочисленных зрителей.

В продолжение всего матча москвичи имели явное территориальное и игровое преимущество. Их игра отличалась исключительной корректностью, четким взаимодействием всех линий, быстротой и точностью передачи мяча, скоростью и свободой действия каждого футболиста. Несмотря на все старания машиностроителей, их темперамент и энергию, они не смогли противостоять хорошей технике и высоким физическим данным торпедовцев.

Превосходство и эффективность игры москвичей достаточно ярко характеризует первым тайм. У ворот выксунцев гости почти непрерывно создают голевые моменты. В течение 45 минут они забивают три неотразимых мяча. Трижды от гола машиностроителей спасает штанга. Кроме того, вратарь В. Ярин отражает целый ряд труднейших мячей, он выручает команду, помогает ей избежать более крупного счета.

Атаки выксунцев были эпизодическими. И, как правило, они уже на подходах к штрафной площадке разрушалась уверенной игрой защитников гостей. Лишь примерно на 30 минуте В. Волкову (№8) в толкучке у ворот торпедовцев удается протолкнуть мяч в сетку. Но это был первый в последний успех машиностроителей.

Во втором тайме накал игры спадает. Чувствуется, что москвичи, забив еще одни мяч в ворота выксунцев, результатом матча довольны. Они стараются игру не обострять, а удержать достигнутый счет. Им это удается. Машиностроители так и не смогли преодолеть гибкую и в то же время прочную оборону торпедовцем. Встреча заканчивается внушительной победой гостей — 4:1.

В. Вознесенский

Газета «Машиностроитель»