06.09.1970. «Авангард» (Выкса) – «Волга» (Горький) — 1:6 (0:2)

У нас в гостях «Волга»

Кто из любиталей футбола не мечтает посмотреть встречу с участием мастеров класса «А». Правда, иногда такую возможность представляет нам телевидение. Но одно дело – кадры телеприемника, другое – увидеть матч своими глазами.

В этом отношении выксунцам в воскресенье будет преподнесен приятный сюрприз: в этот день на стадионе металлургов выступит горьковская команда мастеров класса «А» «Волга». Гости, которые приедут к нам с целью дальнейшей популяризации футбола, основным составом проведут игру с командой машиностроителей «Авангард». Товаришеский матч начнется в 16 часов.

О. Григорьев

Газета «Выксунский рабочий» от 04.09.1970

06.09.1970. «Авангард» Выкса – «Волга» Горький — 1:6 (0:2)
«Авангард»: Владимир Давыдов, Станислав Кирцов, Николай Щеглов, Валерий Серов, Валерий Горбенко, Анатолий Сорокин, Иван Карпунин, …
«Волга»: Александр Иванов, Святослав Легоньков, Юрий Косырев, Николай Николаев, Валерий Володин, Юрий Аникин, Александр Ушаков, Валерий Корнишин, Владимир Афанасьев, Александр Щербаков, Владимир Шадрин (Валерий Нестеркин)
Голы: Н. Щеглов — Ю. Аникин — 3, С. Кирцов (автогол), В. Корнишин, В. Нестеркин.

Экзаменует «Волга»

Такого стечения зрителей на стадионе «Металлург», пожалуй, не было за все послевоенное время. Нa трибунах почти не было свободных мест. Присутствовали болельщики из Навашина и Кулебак. И это неудивительно. На футбольном поле выступала участницы розыгрыша первенства Советского Союза среди мастеров класса «А» горьковская «Волга». Зрителей интесовало два момента, во-вторых, как играют мастера, во-вторых, как будет чувствовать себя «Авангард» с более сильным соперником.

В прошлом вратарь «Авангарда», ныне вратарь, и капитан «Волги» в этом матче Иванов вывел своих игроков на поле в следующем составе: защитники – Легоньнов, Косырев, Николаев, Володин; полузащита — Аникин, Ушаков; нападающие — Корнишин. Афанасьев, Щербаков, Шадрин. Отсутствовали ведущие игроки — Фомин, Филякин и защитник Лунин.

«Авангард» выступал в своем обычном составе. Хозяева поля начали матч очень робко, опасаясь своего маститого соперника. Особенно это касалось защитников, вздрагивая которые так и не cyмели взять себя в руки. Уже на первых минутах мяч после удара Аникина (№6) оказался в сетке ворот «Авангарда».

Затем наш защитник Кирцов в положении, где ему почти ничто не угрожало, перебросил мяч через вышедшего на перехват вратаря. Счет стал 2:0. Гости играли разнообразно, меняя по ходу игры тактику, то они применяли мелкий пас в одно касание, то неожиданно переводили мяч с фланга на фланг.

Несколько эффектных ударов произвел горьковчанин Ушаков. Очень активными были Щербаков и Аникин. После таких комбинаций было забито еще четыре гола. Сделали это Корнишин (№8), Нестеркин (№12), который заменил Щадрина и дважды Аникин.

Были моменты, когда хозяева поля тоже должны были поразить ворота. Дважды после сильных ударов Горбенко и Серова мяч попадал в перекладину ворот. Один сильнейший удар Горбенко парировал в красивом прыжке вратарь «Волги» Иванов.

Все же горьковчанам не удалось оставить свои ворота в неприкосновенности. Пocлe прострельной передачи Сорокина, который был, кстати, одним из лучших среди выксунцев. Щеглов сумел опередить защитников и вратаря и точно послать мяч в ближний угол ворот. В нашей команде уверенно играл также Карпунин. Но его плохо поддерживали партнеры.

Экзамен «Волга» преподнесла предметный матч выиграла со счетом 6:1. Класс игры гостей был, несомненно, высок, играли они широко, тактически грамотно.

Газета «Выксунский рабочий» от 08.09.1970

Победила «Волга»

6 сентября на стадионе «Металлург» проходила товарищеская встреча по футболу между командами «Волга» (Горький) и «Авангард» (Выкса). Несомненно, болельщики с большим нетерпением ждали этого матча, последние годы к нам в Выксу не приезжали футбольные команды высшего класса.

Первые минуты мячом овладели хозяева поля и трижды упустили реальную возможность для взятия ворот соперника. Кстати, в воротах команды «Волга» стоял бывший вратарь «Авангарда» А. Иванов, он, сейчас, капитан команды «Волга».

На 20-ой минуте гости добиваются успеха, их полузащитник забивает гол. Следует контратака хозяева атакуют, но безуспешно. А в конце первого тайма защитник «Авангарда» Киpцов посылает мяч в собственные ворота. Первый тайм так и закончился 2:0 в пользу гостей.

На пятой минуте второго тайма футболисты «Волги» забивают третий гол в ворота команды «Авангард». Но 20-й минуте Серов неожиданно сильнейшим ударом пробил по воротам, но мяч снова попал в штангу. А минуту спустя наши футболисты все-таки добиваются успеха. С подачи Сорокина Щеглов забивает гол в ворота гостей.

В оставшееся время гости трижды поражали ворота «Авангарда». Окончательный итог матча — 6:1 в пользу футболистов «Волги». Но футболисты горьковской «Волги» не показали красивого содержательного футбола, хотя и ждали выксунские болельщики хорошей игры.

Встреча с «Волгой»

В гостях у выксунцев побывала горьковская футбольная команда «Волга», выступающая в чемпионате страны во второй группе класса «А». В минувшее воскресенье, 6 сентября, она встретилась на стадионе металлургов с командой «Авангард», которая заняла первое место в подгруппе нашей зоны.

Команду гостей вывел на поле капитан, вратарь «Boлги» А. Иванов воспитанник спортивных обществ нашего города, который в прошлом защищал спортивную честь «Металлурга» и «Авангарда». В составе команды гостей зрители увидели Щербакова и других знакомых футболистов.

Матч начался атаками хозяев поля. И они создали несколько опасных моментов у ворот А. Иванова. Но затем инициатива перешла на сторону более опытных и техничных футболистов «Волги». Они атаковали широко, точно адресовали мяч партнерам, часто обстреливал в ворота машиностроителей. В одной из ситуаций у ворот «Авангарда» гости добились успеха. Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу гостей. Правда, второй мяч в собственные ворота забил защитник «Авангарда».

Во втором тайме гости, как говорят, раскатали своих соперников. На 4 мяча машиностроители ответили лишь одним, который, между прочим, был забит в красивой атаке.

Игра «Волги» оставила приятное впечатление у зрителей. Хотелось бы отметить и очень хорошую игру машиностроителем на протяжении всего матча. Они боролись за каждый мяч, самоотверженно играли в защите. Несколько моментов не использовал В. Горбенко. Хорошо провел встречу и вратарь машиностроителей.