06.09.1978. «Авангард» (Выкса) — «Знамя» (Арзамас) — 4:0 (3:0)

Реванш взят

В среду на стадионе «Металлург» проходила очередная игра на первенство области по футболу между командами «Авангард» (Выкса) и «Знамя» (Арзамас). Машиностроители в первом круге проиграли этой команде с крупным счетом — 0:6, а вот во втором круге выксунцы взяли реванш.

В первом тайме наши футболисты забили три мяча. Открыл счет полузащитник А. Чуприн, затем защитник М. Демидов забил второй гол в ворота арзамасцев, а в конце первого тайма левый крайний нападающий А. Зайцев довел счет до 3:0. Во втором тайме снова отличился Зайцев, забив четвертый мяч в ворота соперника. Итак, победа со счетом 4:0.

Н. Николаев

С крупным счетом

Арзамасская команда «Знамя» приехала в среду в Выксу на матч с «Авангардом», имея в активе 27 очков и положительный баланс во встречах с выксунскими командами: в первом круге она выиграла у «Авангарда» со счетом 3:0, а совсем недавно нанесла поражение «Металлургу» на его поле также со счетом 3:0.

На этот раз игра у арзамасцев не получилась. И не потому, что они щадили свои силы, объяснение — в другом: намного сильнее, чем в предыдущих матчах, выступили машиностроители, сумевшие навязать соперникам свою тактику.

Уже на шестой минуте встречи мяч побывал в воротах «Знамени». Гол забил А. Чуприн, покинувший, вскоре после этого поле из-за полученной травмы. В трудной борьбе во вратарской площадке соперников он, едва дотянувшись, протолкнул мяч его угол ворот мимо выбежавшего навстречу вратаря.

Через полчаса полузащитник М. Демидов, после розыгрыша штрафного удара, неподалеку от ворот гостей забивает второй гол. Мяч был послан с такой силой, что вратарь не успел даже среагировать на удар. А окончательный итог матча установил наш А. Зайцев. В конце первого тайма он забивает третий гол в ворота «Знамени», а в начале второго тайма — четвертый.

Окончательный счет матча — 4:0 в пользу «Авангарда», у которого стало 25 очков. Футболисты машиностроительного завода могли добиться более крупного счета, но, как говорится, они далеко не всегда были точны.