06.09.1986. «Металлист» (Вача) — «Авангард» (Выкса) — 0:1 (0:0)

«Авангард» побеждает

Свою предпоследнюю игру на первенство области по футболу среди команд первой группы зоны «А» наши футболисты провели в рабочем поселке Вача, где встретились с местной командой «Металлист».

Перед «Авангардом» стояла серьезная задача — во что бы то ни стало победить, забегая вперед скажу, что во втором тайме с подачи нападающего В. Чуркина играющий тренер В. Горбенко забивает единственный в этой встрече гол.

Игра началась без разведки, в быстром темпе, ибо команды уже знали друг друга, на первых же минутах гости завладели инициативой и начали быстро атаковать. Могли отличиться молодые нападающие С. Смирнов и В. Чуркин. Четырежды выходили они одни на один с вратарем и во всех случаях били мимо ворот.

Лишь редкие контратаки хозяев поля угрожали воротам В. Давыдова. Первый тайм так и закончился мирно — 0:0.

Как было сказано, успеха гости добились лишь во втором тайме.

«Авангард», набрав 33 очка, занимает четвертое место в турнирной таблице, а возглавляет её горьковская команда «Красная Этна», имея в своем активе 46 очков. В воскресенье на заводском стадионе встречались юношеские команды Вачи и «Авангарда».

Младшие юноши сыграли вничью — 0:0. А вот старшие юноши нанесли крупное поражение своим сверстникам со счетом 6:2.

Набрав в клубном зачете 78 очков, юношеская команда машиностроителей занимает третье место. Последнюю игру «Авангард» проведет в Арзамасе, где встретится с командой «Торпедо».

Победа в гостях

Чемпионат области по футболу среди команд первой группы зоны «А» финиширует. Участникам чемпионата осталось провести по одной игре. И чем ближе финиш, тем острее борьба, потому что команды, занявшие четыре последних места, выбывают в группу слабейших.

Команда «Авангард» предпоследнюю встречу провела в рабочем поселке Вача с местной командой «Металлист». Неравенство сил в этом матче было очевидным. Выксунцы владели инициативой на протяжении почти всей игры.

Уже в дебюте они провели несколько опасных атак, но дважды С. Смирнов, а затем В. Чуркин промахнулись. Заметим однако, что самое прямое отношение к созданию острых ситуаций имел В. Горбенко, после острых передач которого партнеры оказывались на выгодных позициях.

Явно оробевшие молодые игроки хозяев поля допускали массу технических ошибок, которые можно объяснить только психологической неустойчивостью. Так или иначе, а хозяевам никак не удавалось наладить командные действии.

Казалось, гол не заставит себя долго ждать. Но игра вскоре перешла в более спокойное русло, по которому направили, как ни странно, машиностроители. Они подолгу контролировали мяч в середине поля с помощью поперечных передач и, похоже, выжидали опрометчивого шага соперников. Первый тайм так и закончился с ничейным результатом — 0:0.

После перерыва по-настоящему активны были у гостей В.Горбенко и В. Чуркин. В один из моментов В. Чуркин получил мяч в центре поля, по ходу ложными движениями, обманув двоих соперников, ворвался в штрафную площадку и увидев на правом краю открытого В. Горбенко, сделал ювелирный пас. Горбенко забил с единственный гол в этой встрече и принес команде драгоценную победу.

Теперь «Авангард», набрав 33 очка, занимает четвертое место в турнирной таблице, а возглавила ее горьковская команда «Красная Этна», имеющий в своем активе 46 очков.

Шансы уменьшились

Вачские футболисты понимали, что в играх с выксунским «Авангардом» надо постараться взять как можно больше очков. Очень нужны были они «Металлисту» для укрепления своих позиций. Но в соперники тоже настроились на игру. В первом круге мальчики и юноши «Металлиста» выиграли у своих сверстников из Выксы, а основные составы сыграли вничью.

Поэтому с надеждой собрались болельщики на стадионе в субботу на встречу основных составов. Но их прогнозы на успешный исход матча не оправдались. Надо признать, что встреча проходила неинтересно. Не изобиловала она острыми моментами. Не узнать было в «Металлисте» той команды, что выиграла недавно у богородского «Автомобилиста» со счетом 6:1, а именно подобной игры и ждали на финише первенства от нее болельщики.

Лишь два момента для взятия ворот за все время игры было у «Авангарда». В первой ситуации положение спас вратарь М. Казаков, когда один на один к воротам вышел выксунский нападающий. Во второй ситуации гости добилась успеха. А произошло это в самом конце матча. У наших футболистов было больше возможностей, но мяч в воротах гостей так и не побывал. Несогласованно действовала линия нападения, не получался завершающий удар.

Неуверенно на выезде выступили юные вачские футболисты. Мальчики не сумели победить. Встреча закончилась вничью – 1:1. Мяч в ворота «Авангарда» забил М. Бисеров. Игра юношеских составов завершилась победой хозяев поля (4:2). В первом тайме инициативу захватили выксунцы, они забили два безответных мяча. Во второй половине встречи наши футболисты улучшили игру, но сравнять счет им не удалось. В наше команде отличились Ф. Соколов и вновь В. Чирков.

Таким образом, в результате сыгранных трех встреч «Металлист» записал в свой актив только одно очко. Неудачно выступление наших футболистов в предпоследнем туре первенства значительно ослабило положение команды в турнирной таблице.