06.10.1960. «Авангард» (Выкса) — «Волна» (Дзержинск) — 0:5

Предстоящая игра Дзержинск – Выкса определит место заводских футболистов. В случае выигрыша дзержинцев при любом счете павловцы выйдут на первое место в своей зоне, дзержинцы – на второе.

Если же победит Выкса, торпедовцы окажутся на втором месте, выксунцы – на первом.

И. Рябов

Газета «Вперед из Павлово» ПАЗ

Чемпион области по футболу – команда «Торпедо»

Закончились финальные игры на первенство области по футболу, проходившие на стадионе металлургов с 1 по 6 октября. Шестого октября команда «Торпедо» выиграла у «Энергии» со счетом 3:1, а команда «Авангард» проиграла матч «Волне» со счетом 5:0. В итоге первое место и звание чемпиона области по футболу на 1960 год завоевала команда «Торпедо», набравшая 6 очков и не потерпевшая ни одного поражения.

Команда награждена переходящим призом – хрустальной вазой и дипломом первой степени, а игроки – грамотами первой степени. Команда «Волна» набрала 3 очка и награждена грамотами второй степени, а команда «Авангард», занявшая третье место – грамотами третьей степени. За корректную игру команда «Энергия» награждена дипломом первой степени.

Не оправдали надежды коллектива

Закончились финальные соревнования на первенство Горьковской области по футболу, проходившие на стадионе «Металлург» с 1-го по 3-е октября. Первое место и звание чемпиона области заслуженно завоевал дружный, волевой и хорошо технически подготовленный коллектив «Торпедо», набравший 6 очко из 6 возможных. Второе место заняла команда «Волна», третье — «Авангард».

Что можно сказать о нашей команде в этих играх? Она не оправдала ожиданий болельщиков, показала низкие моральные и волевые качества в финальной борьбе. Во встречах с «Торпедо» и «Волной» команда имела жалкий, неузнаваемый вид, в ней отсутствовала элементарная дисциплина и организованное стремление к борьбе. Это должно стать команды поучительным уроком в следующем сезоне.

Совету ДСО необходимо уже сейчас серьезно думать о комплектовании команды на следующий год, об усилении тренерской и воспитательной работы в коллективе футболистов, от которого мы вправе требовать более уверенной игры. Команда на протяжении ряда лет доказала, что она может успешно бороться с сильнейшими командами области. Объективно говоря, команда в этом году сделала заметное движение вперед — завоевала кубок области и заняла 3-е место в первенстве области.

Однако потеря чувства ответственности за честь коллектива, несобранность и растерянность в финальных играх, несомненно, снижает значение указанных успехов и вызывает законную тревогу на будущее. Будем надеяться, что завком профсоюза и совет ДСО сделают правильные выводы на следующий футбольный сезон.

Жюри совместно с судейской коллегией при распределении призов «Лучшему игроку финальных игр», наградило нападающего Бориса Ежова, лучшего защитника — Валерия Калугина и лучшего вратаря розыгрыша Пятилышникова.