06.10.1970. «Авангард» (Выкса) — «Радий» (Горький) — 0:0

До свидания, футбол!

Итак, футбольный марафон на первенство области, длившийся более четырех месяцев, подошел к концу. 22 команды начинали борьбу в трех зонах, и лишь четыре из них попали в финал, который проводился у нас, в Выксе.

Последние две игры. Для дзержинского «Урана» обстоятельства сложились так, что он практически в последней игре боролся только за второе место . Поэтому дзержинцы вышли на матч с «Нефтяником» расслабленными, и чуть было не поплатились за это.

Кстовцы захватили инициативу, создали столько голевых моментов, сколько у них не было за все матчи этого турнира. Однако спортивное счастье было на стороне «Урана». Его футболисты. проведя по одному мячу в каждом тайме, заслуженно выиграли.

Этот результат позволил горьковскому «Радию » выйти на матч с «Авангардом» фактически чемпионом области. Машиностроители, чтобы выйти на второе место нужно было обыграть «Радий» с разницей в три мяча. Тогда три команды набрали бы равное количество очков. Соотношение забиты и пропущенных голов выводило «Авангард» на второе место.

Задача — не из легких. Забивать голы чемпиону непросто. К тому же, горьковчане футболисты оказались сильны не только в нападении, но и в защите.

В этом матче у выксунцев очень удачно играл вратарь Засорин взявший несколько опасных мячей. Зрители заслуженно аплодировали ему. Матч прошел с переменным успехом, защитники оказались сильнее нападающих, поэтому счет так и не был открыт – 0:0.

Итак, команда «Paдий», набравшая пять очков, стала чемпионом области 1970 года. Второе место заняла команда «Уран» с четырьмя очками. Нa третьем месте «Авангард», набравший три очка. Команда «Радий» получила переходящий приз, а игроки награждены дипломами, жетонами первой степени и красными лентами чемпионов.

Приз — лучшему вратарю, установленный комитетом комсомола завода ДРО, получил дзержинец Н. Макаров.

Приз городского комитета физкультуры – лучшему защитнику – получил также дзержинец Ю. Сероглазов.

Приз комитета ВЛКСМ и заводского комитета профсоюза металлургов — лучшему полузащитнику — получил игрок «Нефтяника» Л. Быков.

Приз горкома комсомола — лучшему нападающему — достался Л.Трошину («Радий»).

Приз самому результативному игроку- получил нападающий «Радия» Ю. Панов. На его счету три забитых мяча.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий» от 09.10.1970

Авангард» — на третьем месте

6 октября на стадионе «Металлург» был последний день финальных игр на первенство области по футболу. Первыми вышли на поле команды «Уран» (Дзержинск) и «Нефтяник» (Кстово). Победили дзержинцы со счетом 2:0.

Когда закончился этот поединок, стало ясно, что любой исход последнего финального матча между «Авангардом» (Выкса) и «Радием» (Горький) принесет нашим футболистам только третье место. Но, тем не менее, игра проходила в острой и упорной борьбе.

Команда «Радий» сильная, не раз была чемпионом области и обладателем кубка. Но ее громкая слава не испугали футболистов «Авангарда». С первых же минут они атаковали ворота горьковчан. Почти всю первую половину игры хозяева поля владели мячом и угрожали воротам соперника.

Второй тайм прошел с переменным успехом. Вратари показали красивую игру, они не раз спасали свои команды от, казалось, бы неминуемых голов. Этот интересный матч закончился со счетом 0:0. Выксунцы оказались достойными соперниками сильнейшей команды области.

Набрав 5 очков, горьковская команда «Радий» заняла в финале первое место. На втором месте – дзержинский «Уран», набравший 4 очка, и на третьем месте – наш «Авангард». У него 3 очка.

В предыдущие годы «Авангард» выше девятого места не поднимался. И вот впервые за 5 лет наша команда заняла призовое место в областных соревнованиях. Это, конечно, успех. Но на достигнутом останавливаться нельзя, надо еще более совершенствовать игру и в будущем году добиться лучших результатов.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

3-е место «Авангарда»

С радостью встретили выксунские болельщики известие о тот, что финальные игры на первенство области по футболу состоятся в нашем городе. В первый день розыгрыша, 3 октября, стадион металлургов был переполнен. Сначала на поле вышли футболисты кстовского «Нефтяника» и горьковского «Радия». Более сильная и опытная команда горьковчан легко обыграла своего соперника. Счет 7:1.

С нетерпением ждали болельщики второго матча, в котором встречались выксунский «Авангард» и дзержинский «Уран». Как известно, в полуфинале выксунцы разгромили эту команду. Как-то будет на этот раз? Первый тайм машиностроители отыграли на отлично и к перерыву вели со счетом 1:0. Однако во втором тайме гости полностью овладели инициативой и победили со счетом 2:1.

На другой день «Авангард» выиграл у «Нефтяника» со счетом 1:0, «Радий» с таким же счетом — у «Урана».

Кто будет чемпионом области — решал последний день финального розыгрыша. И вот 6 октября в первом матче встретились «Уран» и «Нефтяник». Со счетом 3:1 победа досталась дзержинцам.

Захватывающим был завершающий поединок между «Авангардом» и «Радием». В случае победы выксунцы имели определенные шансы. Нo, они ничего не смогли и сделать. Встреча закончилась вничью со счетом 0:0.

В итоге «Авангард» занял 3-e место в розыгрыше первенства области по футболу 1970 года. Ну что ж, и это неплохо.

А. Сергеев

Газета «Металлург»

Спортивные награды

На прошлой неделе в Малом зале дворца культуры машиностроителей состоялось собрание городского и районного физкультурного актива. Председатель городского комитета физкультуры и спорта т. Колесов доложил физкультурному активу об итогах летней спартакиады. Он указал на положительные и отрицательные стороны в работе физкультурных коллективов, привел данные роста числа спортсменов-разрядников в городе и районе. На этом собрании председатель ДСО «Труд» Б. В. Садовскому был вручен хрустальный кубок и диплом первой степени, которыми отмечены успехи спортсменов завода ДРО в летней спартакиаде 1970 года.

Не менее почетной была и другая награда городского комитета, физкультуры и спорта — кубок и диплом третьей степени. Ими награждены заводская футбольная команда «Авангард» за третье место в розыгрыше чемпионата Горьковской области по футболу. Почетный приз и диплом были вручены тренеру команды В.С. Шеманову.

Н. Евдокимов

Газета «Машиностроитель» от 28.10.1970

«Радий» снова чемпион

На стадионе выксунского клуба «Авангард» закончился розыгрыш первенства области по футболу. Ему предшествовали проведенные полуфинальные встречи восьми лучших команд области. Четыре из них: «Радий», «Авангард», кстовский «Нефтяник» и дзержинский «Вымпел» и решали вопрос о чемпионе 1970 года. Как и в прошлом году, это звание завоевали футболисты клуба «Радий» (тренер Г. Панов). Они выиграли со счетом 1:0 у «Вымпела», 7:1 у «Нефтяника», а с «Авангардом» сыграли вничью — 0:0.

Чемпионам вручены алые ленты, жетоны и дипломы. Серебряным призером стал «Вымпел», обыгравший хозяев поля 2:1 и «Нефтяника» 2:0. Хозяева поля заняли третье призовое место. Участие в финальной «четверке» области кстовских нефтяников это, безусловно, их большой успех.

А. Иконников, судья всесоюзной категории

Газета «Ленинец» Горький

«Радий» — чемпион области

После полуфинальных игр на стадионе Выксы собрались четыре лучшие команды, которые по круговой системе разыграли между собой звание чемпиона области на 1970 г. Первый тур завершающих игр закончился победой с крупным счетом — 7:1 клуба «Радий» над кстовским «Нефтяником».

Хозяева поля, выступавшие командой «Авангард» с самого начала встречи атаковали ворота дзержинского «Вымпела». Их нападающий Щеглов открыл счет. После перерыва игроки «Вымпела» Муратов и Антоновский дважды забивали мяч в ворота «Авангарда». Счет 2:1 в пользу «Вымпела».

В следующем туре «Нефтяник потерпел поражение» — 0:1 — от хозяев поля, а «Радий» одержал нелегкую победу с таким же счетом над «Вымпелом».

Перед последним туром у «Радия» стало 4 очка, у «Авангарда» и «Вымпела» — по 2 очка. Горьковчанам достаточно было с сыграть вничью с «Авангардом», чтобы вновь стать чемпионами области. И, действительно, результат 0:0.

В пятый раз клуб «Радий» завоевал звание чемпиона области, на второе место вышел «Вымпел», обыгравший со счетом 2:0 «Нефтяник», третьим призером стал «Авангард».

М. Березкин

Газета «Горьковская правда»

— Как пробивались в основной состав?

— Команда «Авангард» была сыгранная, механизм подогнанный, все ребята понимали друг друга. Мне было тяжело влиться, но в процессе тренировок я набрал кондиции. Как обычно бывает, из-за травм выбывали защитники и полузащитники, меня стали ставить в основу, я всегда получал хорошие оценки. Валентин Степанович был тренером старого уклада, поэтому победный состав не менял.

По итогам предварительных игр попали в финал четырех чемпионата области. Он впервые проходил в Выксе. Я считаю, выступил хорошо. Последний матч мы играли с «Радием» — бессменным чемпионом области. У них был отличный центральный нападающий Владимир Трошин из «Волги». Его старший брат Алексей играл у них защитника. Валентин Степанович поручил персонально «съесть» Владимира. Я очень сильно постарался, и он ничего не смог сделать. Так «Авангард» стал бронзовым призером.

По окончании соревнований в ДК Лепсе организовали праздничный банкет. Заходит Владимир Трошин и на весь зал: «Кто это меня так держал?». «Я», — скромно признаюсь. Он: «Ну ты парень наглый, я видел наглецов, а такого наглеца не видел». Я ему: «Володь, так ведь я в хоккей играл, поэтому мне попроще было с тобой». Он: «Понятно, почему мне продыху не было».

Интервью Михаила Бекетова

Фотографии

Яндекс.Диск