06.10.1971. «Радий» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 2:1 (1:1)

Футбольный марафон закончен

Закончился труднейший футбольный марафон, где приняли участие около пятидесяти команд области, и из которых только четыре добрались до финала, только они реально претендовали на медали.

Нашим чемпионам — футболистам «Радия», прошедшим почти без потерь предварительные игры, в первом же туре финала пришлось очень трудно. Показывая подавляющее преимущество в скорости, технике, остроумии задуманных атак, в игре с дзержинцами не могли открыть счет. Игра по существу бы-ла в один ворота, но мяч не шел, спортивное счастье отвернулось от футболистов «Радия». Игра закончилась со счетом 0:0. Это — угроза. Вторая игра с «Торпедо» Горького — 5:0.

С суммой трех очков «Радий» выходит против «Авангарда» г. Выксы, который в своем активе имел четыре очка. Нас устраивала только победа. Это прекрасно понимали выксунцы, ведь впервые они так близки к победе!

Впервые так близки чемпионские медали. Это окрыляло их, удесятеряло силы, и, действительно, начало игры показало их полное превосходство. Играли они с задором, вдохновенно. Очень остроумные атаки, а главное грамотно защищались, вовремя перекрывая все подходы к воротам, мгновенно прерывая передачи.

На 15 минуте – очередной прорыв «Авангарда»: нападающий борется с Пятаеым и обыгрывает его. Ощущая близость гола, Пятаев идет на недопустимое: «сносить» игрока. Штрафной. Четко разыгрывают его, выксунцы проводят первый гол.

После этого они заиграли ещё жестче, острее, почувствовав воз-можность победы. Они продемонстрировали самую темпераментную игру, несмотря на то, что играли с самым грозным соперником.

«Радию» не везло, был ряд возможностей сквитать гол. Мартынов промахнулся с близкого расстояния, у Алексея Трошина мяч не шел в ворота с наивыгоднейших позиций. Много мужества и концентрации сил понадобилось нашим ребятам в отсутствии своих форвардов В. Трошина и Р. Рахманкина, чтобы переломить ход матча. Очередная контратака. Мартынов прорывается в штрафную площадь, бьет, мяч отскакивает от вратаря. И в этот момент подбежавший Игорь Бардин добывает гол — 1:1. С таким счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм. Выксунцев устраивала ничья, это давало им возможность стать чемпионами. Нашим нужна была только победа. Началась борьба характеров. В этом тайме проявилось все, что было накоплено за долгие годы тренировок: техника, скорость, выносливость, воля. Нам, зрителям, казалось, что равновесие этих качеств сохранится до конца матча.

Но за 10 минут до конца игры «Авангард» буквально сломился, игроки «повисли». «Радий» беспрерывно атакует. И вот в невероятнейшей свалке один из защитников выбывает мяч вверх, с огромным усилием выпрыгивает из гущи тел А. Трошин, головой посылает мяч под перекладину 2:1. Это — победа. Болельщики вне тебя от восторга. «Радий» в седьмой раз становится чемпионом.

7 октября наши спортсмены выехали в Каспийск, где состоится финал кубка РСФСР среди коллективов физкультуры. Ждем с победой!

В. Оклейкин

Газета «Ленинец» завода «Радий»

Последний матч

Чемпионом Горьковской области по футболу стала команда «Радий»

«Авангард» — второй призер соревнований

Последний матч финальной пульки чемпионата области по футболу, в котором встречались горьковский «Радий» и выксунский «Авангард», имел особое значение. Во-первых, обе команды шли без поражений, и здесь закономерен был вопрос: кто же из них сильнее? Во-вторых, у каждой из них был несколько иной взгляд на конечный итог матча.

«Радию» нужна был только победа: имея в своем активе одну победу и одну ничью, он набрал лишь четыре очка. У «Авангарда» после двух побед было 6 очков. Его устраивала даже ничья. Наконец, победитель матча становился чемпионом области.

Хозяева поля с первых же минут матча играют в наступающем стиле. Выксунцы, у которых, кстати, не играл самый сильный полузащитник Серов противопоставили им вполне организованную оборону. Поэтому реальной угрозы воротам Засорина долгое время не было.

На 20 минуте игры Жунин в центре поля отобрал мяч у горьковчан, обвел попутно двух игроков команды соперников, а затем точно адресовал мяч открывшемуся Максакову. В этот момент в борьбе за мяч хозяева поля нарушали правила. Штрафной бил Горбенко. После его удара мяч попал в «стенку» и отскочил к В. Пивикову. Тот, не раздумывая, с ходу бьет по воротам. Гол.

Такой оборот дела не устраивал горьковчан. Они всей командой бросились на штурм ворот «Авангарда». Несколько сильных ударов парирует наш вратарь Засорин. Все шло к тому, что тайм должен был бы закончиться со счетом 1:0 в пользу «Авангарда».

Но на последних минутах левый крайний нападения горьковчан прошел к штрафной площадке и несильно прострелил вдоль ворот. Наш защитник Бекетов, пытаясь остановить мяч, закрыл его от взора вратаря, мяч тихо вошел в ворота. С этим счетом — 1:1 закончился первый тайм.

Второй тайм проходил с переменным успехом. Оставались считанные минуты до финального свистка, а вернее четыре минуты, когда решился исход матча. Горьковчане подавали угловой. Мяч в штрафной площадке опускается прямо на ногу полузащитника «Радия». Последний резко бьет. Засорин преградил путь мячу в ворота, но удержать в руках его не смог. От груди Засорина мяч отскакивает к центральному нападающему горьковчан Трошину, который головой направляет его в сетку ворот.

Отчаянная попытка выксунцев отыграться не имела успеха. Итак, счет 2:1 в пользу «Радия».

Газета «Выксунский рабочий» от 12.10.1971

«Авангард» — на втором месте

5 октября на стадионе «Радий» в Горьком состоялся финальный матч на первенство области по футболу. Встречались команды «Авангард» (Выкса) и «Уран» (Дзержинск).

С первых же минут инициативой овладели дзержинцы, затеи игра выровнялась. Во второй половине первого тайма вперед вышли футболисты «Авангарда». На 35-й минуте они провели серию мощных атак, одна из которых закончилась голом. Первый мяч в сетку ворот дзержинцев забил Горбенко. В оставшееся до конца тайма время ни одной из команд не удалось изменить счет. 1:0 – с таким результатом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме счет удвоил защитник В. Бауськов. 2:0 – ведут футболисты «Авангарда». Пять минут спустя Пивиков забивает третий мяч в ворота дзержинцев, но судья не засчитывает гол.Через три минуты мяч опять оказался в сетке ворот «Урана». Третий гол в ворота противника забил также Горбенко.

Несколько голевых ситуаций было и у дзержинцев. Дважды они били 11-метровые штрафные удары, один из которых все же достиг цели. Итак, со счетом 3:1 в пользу «Авангарда» закончилась эта встреча.

Но самый интересный и напряженный поединок состоялся на первенство области по футболу 6 октября. Встречались команды, претендующие на первое место: «Авангард» (Выкса) и «Радий» (Горький). Матч начался быстрыми атаками футболистов «Радия». На первой же минуте центральный нападающий горьковчан Трошин сильно пробил по воротам «Авангарда», но мяч пролетел выше ворот.

Игра проходила с переменным успехом. На 20-й минуте атаковали выксунцы. Спортсмены «Радия» нарушили правила игры. Следует штрафной. Его бил Горбенко, но неудачно. Мяч, отскочив от ворот, попал к нашему нападающему Пивикову, а тот сильнейшим ударом забил гол в ворота «Радия».

В оставшееся время первого тайма наши футболисты имели возможность увеличить счет. На 40-й минуте спортсмены «Радия» забили ответный гол в ворота нашей команды. Счет стал – 1:1. Так закончился первый тайм.

Спортсменов «Авангарда» устраивала и ничья. Они были близки, как говорится, без пяти минут стать чемпионами. Но не повезло. Когда до конца игры оставалось всего лишь четыре минуты, и в ворота «Авангарда» был забит гол.

Дело обстояло так. Горьковчане подавали угловой, мяч попал их полузащитнику, и тот сильным ударом пробил по воротам. Вратарь «Авангарда» взял мяч, но он у него отскочил в поле, и подбежавший форвард соперников Трошин забил головой в верхний угол ворот этот победный для «Радия» гол.

Победив команду «Авангард» со счетом 2:1, «Радий» снова, уже в который раз, стал чемпионом области. Наши спортсмены — вторые, а в прошлом году они были на третьем месте. Так что это шаг вперед. Сейчас третьими стали дзержинцы.

Шестикратные!

Второй тур первенства области по футболу оказался самым результативным. В матче «Радий» — «Торпедо» игра шла по существу в одни ворота — торпедовские. В первом тайме у хозяев поля футболистов «Радия» — отличились А. Шадрин и И. Бардин. А во второй половине матча дважды успеха добился тот же Бардин, еще один гол записал на свой лицевой счет защитник «Радия. В. Пятаев. 5:0 победил «Радий».

Встреча лидеров финального турнира — футболистов выксунского «Авангард» и «Урана» Дзержинск прошла значительно интересней. Вновь в этом матче отличился нападающий «Авангарда» В. Горбенко. На 39-й минуте он забил гол. Сразу после перерыва футболисты Выксы закрепили результат. Гол забил защитник «Авангарда» В. Бауськов. Вскоре неутомимый В. Горбенко забивает еще один мяч в ворота «Урана» — 3:0!

На 75 минуте матча произошел, пожалуй, беспрецедентный случай в истории футбола. С минутным интервалом в ворота «Авангарда» один за другим назначались два 11-метровых удара. Этот своеобразный микроматч вратаря выксунцев В. Засорина и двух форвардов «Урана» закончился вничью — первый мяч В. Засорин взял, а вот второй пропустил. Итого 3:1.

Последний игровой день и должен был назвать имя чемпиона Горьковской области 1971 года. Реальные претенденты на это знание — футболисты «Авангарда» и «Радия».

Любопытно, что перед последним туром первенства 1970 года на первое место реально претендовали эти же два коллектива, но только тогда горьковчан устраивала ничья (которой, кстати, они и добились), а вот год спустя в такой же ситyации оказались футболисты Выксы.

Футбольный диалог «Радия» и «Авангарда», бесспорно, можно назвать венцом финального турнира, да и всего чемпионата. Шла 10-я минута игры. Авангардовец В. Пивиков, получив мяч от В. Горбенко без помех, с близкого расстояния посылает мяч в сетку ворот «Радия» мимо растерявшегося голкипера горьковчан Е. Шмелева — 1:0. Незадолго до перерыва получасовой штурм ворот «Авангарда» наконец-то принес успел хозяевам поля — 1:1.

За 4 минуты до финального свистка арбитра А. Трошин, получив отличный пас от В. Пятаева, перехитрил и защитников, и вратаря «Авангарда».

После всех треволнений в итоге со счетом 2:1 победили футболисты телевизионного завоза им. В.И.Ленина. Призом за волю к победе стал для футболистов «Радия» Хрустальный кубок лучшей команды области, который уже шестой год будет зимовать в спортклубе телевизионного завода.

Достойны похвалы и вторые призеры первенства — футболисты «Авангарда». Приятно отметить, что на нашей футбольной орбите появился еще один сильный коллектив, способный составить конкуренцию «Радию».

В городе Каспийске (Дагестанская АССР) начались финальные игры розыгрыша Кубка РСФСР среди команд коллективов физкультyры. В четверке сильнейших команд России и «Радий». У юношей во втором туре «Локомотив» разгромил павловчан — 5:0, а динамовцы переиграли «Химик» — 2:1.

А. Кузнецов

Газета «Ленинская смена»

— Как провели сезон?

— На приличном уровне, а в финале встретились с «Радием». Впервые применили новое начисление очков за игры: выигрыш — 3, ничья — 1. У нас после двух игр было шесть очков, у них четыре. Нас устраивала ничья.

В газете написали, что «в решающий момент ошибся центральный защитник Бекетов». Это не так! В ночь перед матчем неожиданно ударил мороз, на поле образовались кочки. Нам даже тогда выдали майки с длинными рукавами, чтобы не замерзли. Горбенко забил гол, ведем 1:0. Идет прострел «Радия» с левого фланга. Я ставлю ногу, чтобы мяч отбить, а он попадает в кочку, перелетает через мою ногу и закатывается в ближний угол. Вратарь Виктор Засорин не ожидал такого, он просто не видел мяч. Я всегда четко играл, здесь даже не нужно было движение ногой делать, и мяч идет ко мне.

Счет 1:1 нас устраивал, но на последних минутах матча Алексей Трошин бьет, Виктор Засорин после рикошета от кочки мяч отражает, а Владимир Трошин добивает в пустые ворота. Мы просто потеряли его, не побежали страховать. Такой обидный проигрыш! (в этом интервью небольшие неточности с авторами голов. — Прим.).