06.10.1984. «Автомобилист» (Богородск) — «Авангард» (Выкса) — 0:2 (0:0)

Победa в Богородске

Команда завода дробильно-размольного оборудования «Авангард» провела последний матч сезона на первенство области по футболу в группе, борющееся за места с 9-го по 16-е.

Встречалась она в Богородске с местным «Автомобилистом». Весь первый тайм выксунцы спокойно оборонялись, так как нападающие команды хозяев поля по существу не угрожали воротам Давыдова. Эпизодические наскоки их форвардов, как правило, не завершались ударами.

В том же ключе проходила встреча после перерыва. Но вот в безобидной ситуации защитники «Автомобилиста» совершают грубую ошибку, и молодой нападающий «Авангарда» С. Чукавин открывает счет.

Хозяев поля, похоже, не хотели сдаваться. Всей командой они пошли в атаку. В один из моментов после мощного удара мяч попал в перекладину и чуть было не вкатился в ворота «Авангарда».

Но наши игроки спасли положение. Под конец встречи машиностроители добились вторичного успеха. Со штрафного одиннадцатиметрового удара центральный защитник «Авангарда» В. Проворов забивает второй гол.

Одержав эту победу со счетом 2:0, «Авангард» набрал 39 очков, но так и остался на девятом месте.

Н. Евдокимов

Под занавес сезона

Последнюю футбольную встречу на первенство области среди команд первой группы «Авангард» провел в Павлове (на самом деле — это Богородск), где встречался с местной командой «Метеор» (на самом деле — это «Автомобилист»).

Уже на первой минуте стремительно прошла комбинация А. Быстров — С. Чукавин, едва не завершившаяся голом.

Еще через несколько минут обнаружилось, что центральным защитникам «Автомобилиста» весьма трудно противостоять быстрым нападающим «Авангарда», которые не случайно рвались к воротам именно через центр. Первым одолел оборону С. Чукавин, но мяч в сетке ворот так и не побывал.

В начале второго тайма «Авангард» вышел вперед. Счет открыл С. Чукавин. Затем павловчане нарушили правила, и одиннадцатиметровый удар четко реализовал центральный защитник В. Проворов.

Итак, «Авангард», победив со счетом 2:0, набрал 39 очков и занял девятую строчку в турнирной таблице.

На футбольной орбите

Пожалуй, такого торжественного ритуала не было еще в футбольной истории Богородска. Перед началом последнего в этом сезоне матча на первенство Горьковской области между «Автомобилистом» и «Авангардом» Выкса состоялось чествование двух игроков сборной города капитана команды Владимира Батманова и Владимира Рогова. Оба много лет отдали участию в чемпионатах области, а теперь они покидают футбольную арену. По этому поводу председатель спорткомитета В. И. Морозов тепло и сердечно поблагодарил обоих спортсменов и вручили им почетные грамоты и памятные подарки. Тренер команды Ю. В. Мартынов от имени «Автомобилиста» вручил ветеранам вымпелы, футбольные мячи и букеты цветов.

Потом в течение 90 минут на поле проходила упорная борьба двух коллективов, оспаривающих места с 9 по 16 в областного табели о рангах. Гости, имеющие шансы в турнире, одержали победу со счетом 2:0. Это было в субботу.