07.05.1959. «Авангард» (Навашино) – «Авангард» (Выкса) — 1:2 (1:1)

7 мая на стадионе состоялась встреча футболистов города Навашино и города Выкса (Команда ДРО). Игра началась в быстром темпе. Напряженные моменты игры то у тех, то у других ворот. Но вот навашинцам удалось открыть счет. Несмотря на это, судя но точным пасовкам и неожиданным комбинациям, преимущество чувствовалось у выксунских игроков. Вскоре счет сравнялся.

Напряженным был второй тайм. Буквально на последних минутах выксунцы забили еще один гол.

Газета «Приокская правда» Навашино

В 1959 году открытие футбольного сезона прошло довольно оригинально. Его организаторы решили провести за один день настоящий футбольный турнир, в котором приняли участие семь футбольным команд из Кулебак, Выксы, Арзамаса, Первомайска, Вачи, Сосновского и «Труд» Навашино. Команда только недавно сменила старое название «Авангард» на «Труд». Играли по олимпийской системе.

После успешно проведенных предварительных игр в финал попали команды «Труд» Навашино и ДРО из Выксы. Матч получился обоюдоострым и проходил в быстром темпе. То и дело возникали голевые ситуации то у одних, то у других ворот. Навашинцам первым удалось открыть счет. Но соперники не сдавались. Они усилили напор и вскоре точным ударом сравняли счет.

А во втором тайме на последних минутах вышли вперед. Попытка отыграться навашинцам не удалась. Итоговый результат – 1:2 в пользу гостей из Выксы.