07.05.1975. «Водник» (Шиморское) — «Авангард» (Выкса) – 1:5

Кубок завоевал «Авангард»

В полуфинальных матчах на кубок города по футболу «Металлург» выиграл у команды завода медоборудования со счетом 7:0. «Авангард» нанес поражение «Воднику». Здесь счет — 5:1. 9 мая состоялся финал. Встречались известные друг другу команды — «Металлург» и «Авангард». Встреча началась атаками чемпионов области — команды «Авангард». На протяжении первого тайма машиностроители имели явное преимущество, но завершающие удары были слишком неточны. Металлурги отвечали редкими контратаками.

Во втором тайме футболисты «Металлурга» смело пошли в наступление. Одна из их атак увенчалась успехом. Вратарь Давыдов с трудом дотянулся до мяча, сильно пробитого Захаровым. При этом он упал, а мяч, коснувшись верхней перекладины, опустился на линию ворот. Набежавший Шлепкин головой направил его в ворота. Этот гол заставил встряхнуться чемпионов области. Они всей командой пошли вперед. В считанные секунды Креков сравнял результат. Основное время матча так и не выявило победителя.

В дополнительной тридцатиминутке защитники «Авангарда» слишком увлекались атаками, уходя далеко вперед. В результате двое нападающие металлургов несколько раз выходили против одного защитника. Только из-за недостатка технического мастерства они сумели лишь один раз допиться успеха. Вновь отличился Шлепкин. Матч подходил к концу. Казалось, кубок в руках у металлургов. И здесь нужно отдать должное чемпионам области. Всей командой они бросились в атаку. За полторы минуты до конца матча Горбенко сравнял счет. Пришлось прибегнуть к серии одиннадцатиметровых штрафных ударов. Из пяти ударов металлурги не забили ни одного гола, футболисты «Авангарда» сумели провести в ворота соперников два мяча. Выиграв матч со счетом 4:2, «Авангард» стал обладателем кубка. Он получил право продолжать борьбу за обладание кубком области.