07.05.1977. «Авангард» (Выкса) — «Уран» (Дзержинск) — 2:2 (1:0)

Перед футбольными баталиями

В ближайшее время начинается чемпионат области по футболу. Многие болельщики интересуются, как готовится команда «Авангард» к предстоящему чемпионату, какие изменения произошли в ее составе. Наш корреспондент встретился с тренером команды «Авангард» В. С. Шемановым и попросил его ответить на вопросы любителей футбола.

— Команда «Авангард» начала тренировочные занятия еще в январе. Каждый игрок занимается добросовестно по 25 часов в неделю. Подготовка ведется как общефизическая, так и теоретическая. В общефизическую подготовку входит и отработка приемом с мячом. Некоторые изменения произошли в составе Команды: ее покинули О. Креков и защитник А. Сорокин. Пришли в команду вернувшиеся из армии нападающий А. Зайцев и полузащитник юношеской команды «Авангард» В. Каленсков. Главная цель в предстоящем чемпионате — попасть в тройку сильнейших. Задача нелегкая, но спортивная форма игроков команды позволяет надеяться на это.

Накануне нового футбольного сезона

На днях в зале заседаний заводоуправления состоялась встреча болельщиков футбола с заводской футбольной командой «Авангард». Открыл встречу председатель заводской футбольной федерации Н. И. Зиновьев. Как спортсмены «Авангарда» готовились к предстоящему летнему сезону, к чемпионату области, какие произошли изменения в составе команды, рассказал собравшимся тренер заводских футболистов В. С. Шеманов.

Следуя примеру физической и технической подготовки футболистов лучших команд и учитывая собственные ошибки прошлых лет, авангардовцы начали тренировочные занятия с 10 января и добросовестно готовились к сезону. По 25 часов в неделю тренируются футболисты.

Больших изменений в составе команды не произошло. Ушли и из команды левый крайний нападающий О. Креков и правый защитник А. Сорокин. Вернулся в ряды футболистов из Советской Армии А. Зайцев. Были приняты в основной коллектив игроки юношеской команды В. Каленсков и А. Ечин.

Откроет футбольный сезон в нашем городе 2 мая встреча постоянных соперников — «Авангарда» и «Металлурга» (ВМЗ), которая всегда вызывает большой интерес зрителей. Матч состоится на стадионе «Металлург» в 16 часов.

7 мая любителей футбола здесь ждет увлекательная игра. В матче 1-го тура на первенство области наш «Авангард» встретится с футболистами команды «Уран» из Дзержинска. В матчах на первенство области по футболу 14 мая в Тумботине «Авангард» встретится со «Спартаком», 21 мая в Кстове — с «Нефтяником», 28 мая в Горьком — с командой «Локомотив».

Секретарь парткома завода Ю. М. Пухов обратился к спортсменам с напутственным словом.

Н. Евдокимов

«Авангард» вступает в борьбу

7 мая на стадионе «Металлург» состоялся первый для «Авангарда» матч розыгрыша первенства области по футболу. Соперниками наших футболистов были спортсмены из дзержинской команды «Уран». Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользы «Авангарда». Гол в ворота дзержинцев забил Н. Викулов.

Во втором тайме гости сравняли счет, а затем вышли вперед. За 15 минут до конца встречи И. Карпунин второй раз поражает ворота «Урана». 2:2 — с таким результатом и закончился этот матч.

В. Цыцулина

Чемпионат начался

Матчем «Авангарда» с «Ураном» из Дзержинска в нашем городе открылся чемпионат Горьковской области по футболу среди коллективов первой группы. Футболистов и зрителей приветствовал председатель горспорткомитета В. А. Колесов. Затем капитаны команд подняли флаг соревнований.

У гостей ворота защищал опытнейший вратарь, ранее выступавший за мастеров «Волги» и «Химика» В. Федулов. Наши зрители увидели на поле и Антоновского, когда-то выступавшего за «Авангард». У хозяев поля не играли Ухлин и Полозов, отсутствие которых серьезно отразилось на игре.

Начало матча удачно сложилось для машиностроителей. Уже на первой минуте они открыли счет. На высокую навесную передачу в штрафную площадь опрометчиво вышел Федулов. Но он ошибся, и в ворота не вернулся, очевидно, ожидая свистка арбитра. Но свистка не последовало, и Викулов точно послал мяч в сетку. К концу первого тайма стало вырисовываться преимущество гостей, но счет так и не изменился.

Зато во втором тайме футболисты Дзержинска взвинтили темп, их атаки стали опасными. Прерывая одну из них, защитник «Авангарда» сбивает нападающего гостей около своих ворот. Пенальти четко реализует Ю. Аскаров. Затем Аскаров точно выкладывает мяч центральному нападающему дзержинцев, который неотразимым ударом слета забивает второй гол в ворота Давыдова.

Только после этого выксунцы заиграли быстрее. На протяжении нескольких лет лидером и лучшим бомбардиром в команде был В. Горбенко, но вот уже второй матч он находится в тени. Игру взял на себя И. Карпунин. Получив хорошую передачу на правом трата, он приблизился к воротам и точно перекинул мяч через вратаря, вышедшего ему навстречу. Публика наградила Карпунина бурными аплодисментами. В итоге ничья — 2:2.

А.Хохлов

7 мая состоялась первая игра на первенство области. Сборная команда с/к встречалась с командой «Авангард» — серебряным призером области 1976 года. В результате – ничья.

Газета «Свердловец» Дзержинск

Команда «Уран» удачно взяла старт и в первенстве области. В Выксе с «Авангардом» добилась ничьей — 2:2. Принимая на своем поле кстовский «Нефтяник» одержала победу со счетом 3:0.