07.05.1988. «Ока» (Навашино) — «Авангард» (Выкса) — 2:0 (0:0)

Поражение и ничья в гостях

В четвертом туре чемпионата области по футболу «Авангард» выезжал в Навашино, где встречался с местной «Окой». Судостроители перед четвертым туром возглавляли турнирную таблицу чемпионата области, набрав шесть очков при соотношении мячей 14-2.

Уже с первых минут встречи навашинцы заставили выксунского голкипера трудиться в полную силу. Чуть ли не каждую атаку хозяев с первой половине матча начинали их крайние защитники, а затем соответственно и нападающие. «Авангард», играя на контратаках, мог трижды добиться успеха. Остро действовали в этой игре и навашинцы, но тем не менее в первом тайме ни одной из команд так и не удалось открыть счет.

После перерыва футболистам «Оки» удалось несколько оживить игру, особенно активизировались хозяева за четверть часа до финального свистка. Сначала «Ока» открывает счет со штрафного одиннадцатиметрового удара. После забитого мяча выксунцы активизировались, но подводили неточные удары нападающих.

Во второй половине встречи машиностроителям взять ворота «Оки» так и не удалось. А вот хозяева поля, отвечавшие контратаками, сыграли успешнее. Забив второй мяч в ворота В. Давыдова «Ока» таким образом, набрала восемь очков при соотношении мячей 16-2.

Поражение и ничья

В третьем туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы «Авангард» играл против местной команды «Ока». Можно – напомнить любителям футбола, что навашинцы перед четвертым туром в своем активе имели шесть очков и лучшую разницу забитых и пропущенных мячей (14:2), занимали первую строчку турнирной таблицы, а «Авангард» — лишь три очка и восьмое место.

На первых же минутах хозяева поля агрессивно атаковали ворота «Авангарда», но машиностроители грамотно оборонялись, а затем сами начали активно действовать в штрафной площадке «Оки». Даже могли забить мяч, но неточные удары по воротам судостроителей не достигали цели.

Нападающие С. Шатагин, Д. Голубев, А. Дорофеев поочередно с близких расстояний били мимо ворот из выгоднейших позиции. В свою очередь хозяева поля тоже грешили неточностями. В первом тайме так ни одной из команд и не удалось открыть счет.

После перерыва футболистам «Оки» удалось несколько оживить игру, особенно в последние пятнадцать минут. Сначала они забивают гол штрафным одиннадцатиметровым ударом, а затем посылают второй мяч в ворота В. Давыдова.

Со счетом 2:0 в пользу «Оки» закончилась эта встреча. Судостроители, набрав восемь очков, по-прежнему возглавляют турнирную таблицу.

В пятом туре «Авангард» снова играл на выезде на этот раз с «Торпедо» (Горький). Этот матч закончился вничью — 1:1. Мяч забил нападающий А. Зайцев.

И теперь у «Авангарда» четыре очка, 14 мая наша команда на своем поле принимает команду «Металлург» (Выкса). Начало матча в 17 часов.