07.05.2023. «Металлург» (Выкса) — «Арзамас» — 0:1 (0:0)

«Металлург» проиграл «Арзамасу» в матче открытия

«Металлург» Выкса — «Арзамас» — 0:1 (0:0)
«Металлург»:
Баранов, Фимин (Липкин, 46), Быстров, Исаев (Таратынов, 82), Баулин, Колонтаев, Куташов Александр (Тарасов, 64), Залетин, Ручнов (Рытов, 61), Ремизов, Бирюков (Андрюшин, 82).
«Арзамас»: Капранов, Макушин, Карпов Николай (Каюров, 76), Гринин, Курушин (Веретенников, 52), Сенков, Перстков, Мурунтаев (Сухов, 85), Швецов (Бланков, 90+3), Галихин, Лобанов.
Голы: Веретенников, 79 (0:1).
Предупреждения: Исаев, 60 (срыв перспективной атаки) — Лобанов, 87 (неспортивное поведение).
Судьи: Макаров Александр (Ардатов), Плакидин Егор, Плакидин Максим (оба — Павлово).
Инспектор: Кислов Алексей Вячеславович (Навашино).
7 мая 2023 года. 16:00. Выкса. Стадион «Металлург». 125 зрителей.

Футболисты «Металлурга» потерпели поражение в первом домашнем матче. Победу из Выксы увёз «Арзамас», в прошлом сезоне выступавший в турнире рангом ниже. Несмотря на это, гости показали сбалансированную игру. После перерыва соперник перехватил инициативу и забил единственный во встрече гол.

Матч открытия сезона 2023 года показал наихудшую посещаемость за всю историю. Встречу посетили 125 зрителей. Так мало на футболе в Выксе не было ещё никогда. Скорее всего, это объясняется тем, что футбольный клуб «Металлург» не соизволил проинформировать людей о старте чемпионата области. По крайней мере, афиши на эту встречу не выпускались.

В первом тайме обе команды показали равную игру, однако выксунцы атаковали чуть острее. На 5-й минуте после розыгрыша углового Дмитрий Баулин навесил с левого края — Владимир Фимин с семи метров головой пробил рядом с дальней левой штангой.

Самый опасный момент случился на 45+1-й минуте. Александр Залётин подал корнер с правого края: Колонтаев пробил с шести метров головой, но голкипер Андрей Капранов чудом успел выставить ногу и отбить мяч на ближней штанге.

После перерыва «Арзамас» стал четчё действовать в обороне и наладил игру в атаке. На 59-й минуте полузащитник гостей прострелил с правого края на дальнюю штангу: Евгений Веретенников не стал бить, а отдал в центр Сергею Мурунтаеву, но тот с семи метров ударил чуть выше.

Далее арзамасцы забили победный гол. Денис Сенков отобрал мяч на чужой половине и отдал передачу направо Борису Швецову. Тот прошёл до штрафной и пяткой отпасовал Мурунтаеву. Полузащитник прострелил в штрафную, и Веретенников в касание с одиннадцати метров отправил мяч под правую штангу.

«Металлург» имел шанс уйти от поражения на 85-й минуте. Иван Тарасов подал корнер с правого края, но Михаил Рытов с четырёх метров головой попал в левую штангу. В оставшееся время гости могли увеличить счёт, нежели хозяева его сравнять.

МеталлургВыкса.РФ

Деревянное табло установили на стадионе «Металлург»

Деревянное табло вместо электронного установили на стадионе «Металлург» в Выксе. Перекидная конструкция дебютировала на матче чемпионата Нижегородской области 7 мая.

В этот день «Металлург» проиграл дома «Арзамасу» со счётом 1:0. Единственный гол забил Евгений Веретенников.

Предыдущее электронное табло окончательно сломалось 29 октября 2022 года после заключительного матча прошлого чемпионата между «Металлургом» и «Городцом» — 6:0. Оно проработало 20 лет. Счёт и названия команд устанавливались из дикторской будки при помощи специализированной программы на Windows 95.

Автоматизированное табло впервые включили 22 октября 2002 года на матче «Металлург» Выкса — «Лада-Энергия» Димитровград — 2:1. В тот день «сталевары» одержали волевую победу. На гол Сергея Евина выксунцы ответили мячами Алексея Трусилина и Михаила Сакеева.

Евгений Веретенников, нападающий «Арзамаса»:

— Эмоции положительные, рады победить на чужом поле. Сергей Мурунтаев прострелил в штрафную, я выдвинулся на ближнюю штангу, замкнул передачу и попал по воротам. Гол! Это в большей степени заслуга автора паса. Мы всегда играем на победу, в том числе на выезде. Вратарь Андрей Капранов сегодня нас много спасал, а так вся команда боролась, сыграла здорово, все помогали, страховали.

Евгений Садовский (ФК «Арзамас» ВКонтакте)