07.06.1969. «Динамо» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 1:1 (0:0)

Ничья в Горьком

Очередной матч в розыгрыше первенства области среди команд первой группы футболисты «Авангарда» провели в Горьком против местного «Динамо». Соперники встречались между собой несколько раз. Поэтому игра началась без всяких разведок, энергично.

В первом тайме футболисты потратили очень много энергии, но хорошего прицельного удара по воротам так и не смогли произвести. Вратари отдыхали.

Зато второй тайм пронес зрителям немало волнений. Динамовцы сразу пошли в атаку. Раза два нашему вратарю пришлось ловить мяч в бросках. Но успешно выдержав натиск, игроки «Авангарда» стали тоже остро атаковать. На 10 минуте второго тайма кто-то в толкучке пробил по воротам «Динамо» мяч попал в спину защитнику и отскочил на ногу выксунцу Куликову (№10). А он, не задумываясь, без обработки пробил по воротам. Гол!

Гол придал силы обоим командам. Игра приняла характер. Один раз штанга спасает наши ворота. Несколько раз и динамовский вратарь отбивает трудные мячи. Желание динамовцев отквитать мяч на 20 минуте осуществилось. Наши защитники оставили без присмотра одного из активных нападающих команды «Динамо». Получив хороший пас, тот с близкого расстояния «расстрелял» наши ворота и добился успеха.

Остальное время прошло в переживаниях болельщиков. Остро атакует то одна команда, то другая. И, тем не менее, несмотря на дружное подбадривающие выксунских болельщиков, которых на редкость много присутствовало на матче, «Авангард» так и не добился успеха, хотя возможности на это были. Мирная ничья. После четырех игр у «Авангарда» 6 очков.

В. Баранов

Газета «Выксунский рабочий»