07.07.1954. «Авангард» (Кулебаки) — «Металлург» (Выкса) — 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

На кубок Облсовпрофа по футболу

На днях в Кулебаках состоялась полуфинальная игра на кубок облсовпрофа по футболу между прошлогодним обладателем кубка – кулебакской командой «Авангард» и участницей розыгрыша первенства РСФСР – командой выксунских металлургов.

С первых же минут кулебачане проводят ряд острых атак у ворот гостей и на пятой минуте вбивают первый гол. Как обычно, после первого гола игра принимает более оживленный и острый характер. Металлурги стремятся отквитать гол, проводят ряд хороших комбинаций, но торопливо и неточно бьют по воротам.

Вторая половина игры началась безрезультатными ударами, игроки обеих команд зачастую неправильно выбрасывали мяч в игру из аутов. Дважды В. Коноплев и по разу А. Семочкин и А. Хохлов выходили один на один с вратарем противника и не могли забить мяч. На 32 минуте В. Кокорев удаляется с поля за пререкание с судьей. В оставшиеся до конца второго тайма минуты Виктор Коноплев сравнивает счет, который и остается до конца матча.

Согласно положение о розыгрыше кубка облсовпрофа по футболу судья назначает добавочное время в 30 минут. После отдыха металлурги выходят на поле вдесятером, с первых минут атакуют противника, и В. Коноплев делает счет 2:1. Кулебачане стремятся выиграть матч и благодаря ошибке Сазонова сравнивают счет. Судья за игру рукой назначает штрафной удар с 20 метров в ворота металлургов. Кулебакчане реализуют этот удар, и матч заканчивается со счетом 3:2 в пользу хозяев поля.

Не в полную силу играли в команде металлургов А. Якобсон, М. Васляев, Бушуев и Н. Хохлов (в газете был инициал К.). Энергично играли В. Коноплев, А. Хохлов, А. Семочкин и Е. Сазонов. Следует отметить неграмотное судейство кулебакского судьи. Выксунская команда «Авангард», выиграв встречу у первомайцев со счетом 6:0, получила право играть в финальной игре во второй зоне. На днях у нас проведут игру команды «Авангард» Выксы и Кулебак.

П. Кузьмичев

Газета «Выксунский рабочий» от 11.07.1954

На кубок облсовпрофа

7 июля на стадионе ДСО «Авангард» состоялась встреча по футболу на кубок облсовпрофа между командами «Авангард» (Кулебаки) и «Металлург» (Выкса). Первая половина игры носила острый и напряженный характер и закончилась победой кулебачан со счетом 1:0.

Во время второй половины игры гости усиливают натиск на ворота хозяев поля и отыгрывают один мяч. Этот ничейный результат удерживается до конца второй половины игры.

Командам после небольшого отдыха дается дополнительное время для продолжения соревнования. За этот период в ворота гостей было забито два мяча, в ворота же кулебачан был проведен один мяч.

Игра закончилась победой наших футболистов с результатом 3:2.