07.07.1957. «Авангард» (Выкса) — «Строитель» (Бор) — 3:2

Играть надо лучше

Седьмого июля на стадионе металлургов состоялась игра на первенство области по футболу между командами спортобщества «Авангард» Выкса и «Строитель» Бор. С первых минут игры команда гостей выглядела значительно слабее выксунцев. Все присутствующие на матче были уверены, что победит с большим счетом команда «Авангард». Но не так получилось в действительности.

Имея игровое и территориальное преимущество, выксунцы не сумели его реализовать. Нападающие били мимо ворот или топтались на штрафной площадке, медля с завершающим ударом по воротам. Первый гол по вине защиты был забит в ворота выксунцев. Хотя впоследствии и было исправлено положение, матч закончился со счетом 3:2 в пользу команды «Авангард», но большего она не добилась.

В чем дело? Почему так получалось, что команда «Авангарда», привлекая ранее зрителей своей игрой, в этот раз с очень слабым противником играла ниже своих возможностей? Дело, видимо, в том, что у футболистов «Авангарда» появилась некоторая самоуверенность в своем превосходстве в игре. А это едва, ни привело в прошедшем матче, к печальным результатам. Играть надо лучше — так говорят любители спорта футболистам «Авангарда».

Газета «Выксунский рабочий»

Бесцветная игра

В минувшее воскресенье Выксунский «Авангард» провел свою первую встречу в чемпионате области по футболу с командой ДСО «Строитель» г. Бор. С первых минут чувствовалось, что наша команда должна одержать убедительную победу и порадовать зрителей слаженной, энергичной игрой.

К сожалению, этого не случилось. Нападение играло вяло. Не было каких-либо тактических замыслов, беспрестанного перемещения игроков в выборе свободного места не делалось, а неумение бить по воротам наблюдалось и в этом матче.

Относительно тактики. В середине второй половины игры машиностроители буквально переиграли своего противника и, забив в течение пяти минут 2 гола, довели слет до 3:1. В команде «Строитель» появилась растерянность. Этот психологический момент надо было использовать и атаковать вшестером, подключив в нападение одного из полузащитников, что бесспорно дало бы свои плоды, Этого, сделало не было.

Хотя встреча и окончилась победой «Авангарда» со счетом 3:2, но зрители ожидали от своей команды большего. Почему же, игра прошла так бесцветно и не интересно в спортивном отношении? Неужели наши футболисты потеряли форму, умение играть энергично, в достаточно быстром темпе, с наличием хорошей распасовки? Дело в том, что команда вообще потеряла чувство ответственности за проведение игр на высоком уровне. Так играть обладателю кубка и чемпиону области 1956 года нельзя.

Впереди предстоят встречи с более сильными командами. Для успешной игры в этих матчах необходимо в ближайшие дни учесть все недостатки, пересмотреть игру каждого в отдельности члена команды и особенно — игроков нападения.

М. Батманов

Газета «Машиностроитель»

На первенство области

Для участия в соревновании на первенство области по футболу 7 июля команда ДСО «Строитель» (стеклозавод) выезжала в г. Выксу, где провела календарную встречу с местной командой «Авангард». Долгое время счет был ничейный (2:2). Лишь незадолго до конца игры выксунские футболисты забивают третий гол в ворота стеклозаводцев, который и решил исход встречи.

В этот же день футболисты ДСО «Водник» завода «Теплоход» выезжали в город Арзамас, где встретились с местной командой «Спартак». Встреча закончилась победой арзамасских футболистов с результатом 2:0.

Борская команда «Спартак» на своей поле играла с футболистами г. Кулебаки и выиграла со счетом 4:1.

9 июля команда г. Кулебаки играла с футболистами общества «Водник» (завод «Теплоход») и тоже проиграла (счет 2:0).

В этот же день футболисты общества «Строитель» (стеклозавод) играла с командой «Металлург» города Выксы. Игра закончилась победой стеклозаводцев с крупным счетом 5:1.

С. Шабашов

Газета «Борская правда» от 12.07.1957

К предстоящему розыгрышу первенства области по футболу

Областной комитет по физической культуре и спорту утвердил положение и график розыгрыша первенства области по футболу 1957 года.

В соревнованиях на звание чемпиона области по футболу получили право участвовать пятнадцать сильнейших команд: «Торпедо», «Буревестник» (Павлово), две команды ДСО «Химик» (Дзержинск), «Спартак», «Строитель», «Водник» (Бор), «Авангард», «Металлург» (Выкса), «Энергия» (Заволжье), «Красное Знамя» (Богородск), «Красная Звезда» (Правдинск), «Авангард» (Кулебаки), «Авангард» (Мордовщики) и «Спартак» (Арзамас).

Состязания на первенство области будут проходить по круговой системе в один круг и продлятся до 29 сентября. Первые встречи состоятся 23 июня (в оригинале июля). Спартаковцы Арзамаса в этот день на своем поле принимают футболистов добровольного спортивного общества «Авангард» (Мордовщики).

30 июня наша команда выедет в Правдинск, где встретится со спортсменами общества «Красная Звезда». 7 июля арзамасские болельщики вновь увидят на своем поле состязание на первенство области по футболу. На этот раз соперником спартаковцев будет команда ДСО «Водник» (Бор).

Следующие состязания команда Арзамаса проведет в Выксе с футболистами обществ «Металлург» и «Авангард».

С. Аргентов

Газета «Арзамасская правда»