07.07.1973. «Авангард» (Выкса) — «Волна» (Балахна) — 9:2 (5:1)

С крупным счетом

7 июля на стадионе «Металлург» проходила очередная встреча по футболу на первенство области. «Авангард» принимал команду «Волна» (Балахна).

Матч начался в быстром темпе, проиграли всего лишь 15 минут, а в воротах балахнинцев побывало уже три мяча. Первый гол забил капитан «Авангарда» Быстров, а два других — Горбенко. На 23-й минуте футболисты «Волны» сокращают разрыв в счете. Через семь минут хозяева площадки подавали угловой, и он увенчался успехом. Автор гола — Черновсков. А минуту спустя гости упустили реальную возможность для взятия ворот. В конце первого тайма Пивиков доводит счет до 5:1.

Во втором тайме авангардовцы еще четыре раза добиваются успеха. Мячи в ворота «Волны» провели Черновсков, дважды Пивиков и Быстров. Балахнинцы ответили одним голом. Итог матча — 9:2.

На финише первого круга

До конца первого круга розыгрыша первенства области по футболу командам осталось сыграть по одному матчу. Если во второй зоне единоличным лидером является горьковский «Полет», то в первой зоне на эту роль претендуют сразу четыре команды. В их числе и наш «Авангард». Поэтому на финише первого круга лидеры стараются набрать побольше очков.

7 июля «Авангард» принимал команду «Волна» из Балахны. Балахнинцы находятся в нижней части турнирной таблицы и борются лишь, за то, чтобы остаться в первого группе на следующий сезон.

Как показал матч, гости уступали хозяевам поля по всем статьям. Об этом убедительно доказывают девять мячей, проведенных в ворота «Волны». Но нужно должное отдать соперникам «Авангарда». Они до конца боролись и сумели забить в ворота, защищаемые 3асориным, два мяча. Юношеские команды сыграли вничью — 1:1.

В очередном туре на первенство Горьковской области по футболу команда «Волна» завода радиорелейной аппаратуры встречалась в г. Выксе с местным «Авангардом». Хозяева поля выглядели намного сильнее своих соперников. Выксунцы буквально разгромили «Волну». Итог встречи – 9:2 в пользу «Авангарда».