07.07.1990. «Полет» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 1:3 (1:1)

Успех «Авангарда»

Очередную встречу на первенство области по футболу среди команд первой группы зоны «Б» команда «Авангард» провела на выезде — в Горьком против местной команды «Полет».

Матч начался как бы с разведки – соперники определили слабые и сильные стороны друг друга. Погодные условия не благоприятствовали – тридцатиградусная жара не спала и к моменту игры. Но, тем не менее, авангардовцы все-таки сумели первыми добиться успеха.

Защитник А. Кузьмин далеко за центр выбил мяч, его подхватил А. Киров и стал продвигаться к штрафной площадке, затем увидел, что вратарь горьковчан далеко вышел вперед. А. Киров технично перебросил мяч за спину вратаря, и мяч оказался в сетке ворот. После забитого гола горьковчане прибавили в скорости, маневренности, что им дало успех, они сквитали счет. Оставшееся время ни одной из команд не принесло успеха.

После перерыва хозяева поля пытались прорваться в штрафную площадку гостей через центр, но у них ничего не получилось. Тогда они длинными передачами стали адресовать мяч с края на край. Но и это им не принесло успеха, четко оборонялась защита «Авангарда».

В конце встречи наши футболисты активизировались. В одной из контратак горьковчане нарушили правила недалеко от штрафной площадки, и штрафной удар технично, четко пробил играющий тренер В. Горбенко – гол! Третий гол провел В. Чуркин.

Итак, победив со счетом 3:1, «Авангард» набрал 19 очков и делит третье-пятое места.

Николай Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Победа в гостях

Встреча между выксунским «Авангардом» и горьковским «Полетом», состоявшаяся в Горьком проходила в медленном темпе. Мешала сильная жара. Однако уже в начале матча выксунцы сумели добиться успеха.

Защитник А. Кузьмин выбил мяч чуть дальше центра. Там его подхватил А. Киров и, увидев, что вратарь горьковчан вышел далеко из ворот, навесным ударом направил мяч в сетку ворот «Полета». Вскоре хозяева поля сумели сравнять счет.

После перерыва играющий тренер «Авангарда» В. Горбенко со штрафного делает счет 2:1, а в конце встречи В. Чуркин проводит третий мяч в ворота горьковчан. Сейчас у «Авангарда» 19 очков.

Сегодня «Авангард» на своем поле принимает команду СК «Ильиногорска». Начало в 17 часов.

Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»

Олег Киров сыграл несколько игр в отпуске. Точно играл на стадионе «Красная Этна» в Горьком против «Полета» вместе с братом Александром — «Авангард» победил.

Воспоминания Олега Кирова