07.08.1960. «Темп» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 1:3 (1:0)

Кубок вернулся в Выксу

Хмурым, пасмурным днем встретил 7 августа футболистов заводя ДРО горьковский стадион. С утра до 4 часов дня лил дождь. Небо сплошь затянуто серыми тучами. Спортсмены понимали, что играть на сыром, тяжелом поле будет трудно. Соперник — команда «Темп» — одна из сильнейших в Горьком и области.

Три арбитра матча — судьи республиканской категории во главе со строгим порой педантичным т. Козловским. На трибунах около 10 тысяч болельщиков, ярых защитников «Темпа» бурно реагирующих в пользу своих. Около поля на столе, покрытым красным сукном стоит заветная мечта футболистов — переходящим кубком области.

Перед матчем в гардеробной тренер «Авангарда» Борис Турутин еще раз напомнил своим товарищам о тактике игры, о том, как важно показать в тяжелых условиям свою игровую и физическую подготовленность. В первые минуты преимущество у игроков «Темпа», стремящихся первыми забить гол. Сырой мяч несколько раз был отбит нашими защитниками.

На 20 минуте хозяева поля подают штрафной удар. Мяч вырывается из рук вратаря Седышева и отбитый защитника, попадает в ноги нападающему «Темпа». Следует сильный прострельный низовой удар, и мяч рядом с правой штангой уходит за линию ворот.

На 21 минуте Седышев спасает ворота от верного гола, сняв мяч с ноги правого полусреднего. Однако горьковчанам продолжают атаковать и на 22 минуте забивают гол.

Идет 30 минута. В трудном положении, Коржов посылает мяч в сетку ворот хозяев поля, но гол не засчитан по причине, известной только одному судье. На 31 минуте игры Машунин, выбив сильный мяч головой, спасает команду от гола. В красивом прыжке: на 37 минуте Седышев забирает мяч от крайнего нападения хозяев поля (№7). На 45 минуте подается угловой удар у ворот гостей, но мяч не успели пробить. Перерыв.

После отдыха наши футболисты мобилизовались и стали активнее нападать на ворота хозяев поля. Однако на 9 минуте нападающий «Темпа» падает через ногу защищавшего в шпагате Машунина. 11-метровый штрафной удар? Нет! Боковой судья поясняет главному судье, что это произошло за пределами штрафной площадке. Штрафной удар последовал мимо ворот «Авангарда».

15 минута. Нарушение правил у ворот хозяев поля. С 23 метров Орлов сильнейшим ударом бьет по воротам через стенку защитников. Вратарь не смог удержать мяча, хотя и взял его руками. Гол! Все чаще и чаще мяч у ворот «Темпа». Более слаженнее играют наши нападающие, точнее становится передача мяча. Дружно играют полузащитники.

На 32 минуте вратарю горьковчан вновь пришлось достать мяч из сетки ворот после удара Орлова. Счет 2:1 в пользу выксунцев. На 42 минуте Яковлев, хорошо игравший в этом матче, отбивает в падении опасный мяч от своих ворот. Преимущество на поле у машиностроителей.

В начале 45 минуты Митьков делает резкий рывок по левому краю, обходит двух защитников, остается один на один с вратарем и третьим голом закрепляет победу своей команды. Ответственный матч, завершивший борьбу за кубок области, выигран нашими земляками со счетом 3:1.

Под аплодисменты зрителей заслуженный мастер спорта СССР Иван Коровин вручил футболистам выксунской команды «Авангард», переходящий кубок и дипломы первой степени. После шестилетнего перерыва кубок вернулся в Выксу.

В. Уланов

Взят кубок области

7-го августа в Горьком состоялась финальная игра на кубок Горьковской области между первой командой Сормовского района и командой «Авангард» (Выкса). Обе команды в играх на кубок области, в которых участвовало более 320 команд, продемонстрировали высокую технику, выдержку и стремление к победе.

Сормовичи – чемпионы области 1959 года — пришли к финалу, победив такие сильнейшие команды области, как павловское «Торпедо», заволжский «Мотор».

Выксунский «Авангард» выиграл у навашинцев, Шатков-II, борского «Водника». И вот позавчера сильнейшие встретились в финальной игре. Кто будет обладателем почетного приза — кубка области?

Стадион заполнен до отказа. Ровно в 5 часов вечера началась игра. Сормовичи с первых минут предлагают быстрый темп, играют напористо и технично. Особенно угрожают нашим воротам крайние нападающие. Выксунцы несколько растерялись, волнуются и играют как-то скованно. Их атаки легко отражают сормовские защитники. На 18 минуте левый крайний сормовичей быстро прошел по краю и резким ударом с угли штрафной площадки забивает гол.

Атаки сормовичей не прекращаются, но выксунцы постепенно осваиваются с игрой и все чаще угрожают воротам противника. В одну из атак Коржов красиво обыгрывает защитников, с близкого расстояния забивает гол. Но… судья во время удара дал свисток за нарушение правил и гол не засчитывается. Со счетом 1:0 команды уходят на отдых.

Во втором тайме наша команда стала играть слаженней и напористей. Сормовичи чаще переходят к обороне. На 12-й минуте Н. Орлов метров с 30-35 сильнейшим ударом бьет штрафной. Вратарь берёт мяч, но выпускает его из рук в сетку ворот. Это воодушевляет выксунцев, они еще больше усиливают напор на сормивичей.

На 30-й минуте Н. Орлов сильным ударом в левый верхний угол выводит свою команду вперед. Игра достигает крайнего напряжения. Опасные положения создаются то у одних, то у других ворот. Умело организует атаки наши нападающие во главе с Б. Турутиным. Время игры идет к концу. Сормовичи все ринулись в атаку. Несколько труднейших мячей берёт А. Седышев. Самоотверженно играет защита, возглавляемая Ю. Яковлевым.

На последней минуте игры выксунцы, воспользовались тем, что вся команда сормовичей перешла на их штрафную площадку, длинным пасом выводят вперед А. Митькова, который, оказавшись один на один с вратарем, забивает третий гол. Игра окончена. В торжественной обстановке нашей команде вручается почетный приз – кубок области, а игрокам – дипломы первой степени.

Это – большая и заслуженная победа. Наша команда получила право защищать честь Горьковской области на кубок РСФСР. Она выехала на первую игру с футболистами Костромской области, которая состоится 9 августа в г. Нерехта.

К. Пантелеев, К. Кузин

Большой успех футболистов ДРО

На днях в Горьком состоялась финальная игра на кубок Горьковской области по футболу между командой Сормовского района и выксунской командой машиностроительного завода. Игра проходила в упорной борьбе и закончилась победой выксунских футболистов со счетом 3:1. В торжественной обстановке победителям был вручен почетный приз — кубок области, а игрокам-дипломы первой степени. Команда завода ДРО получила право защищать честь Горьковской области на кубок РСФСР.

П. Петров

Более двух месяцев продолжался розыгрыш кубка области по футболу. Из 350 команд городов и районов, оспаривающих почетный приз, в финал вышли команды «Темп» и «Авангард». В воскресный день состоялся финальный матч сильнейших команд области. Победу со счетом 3:1 одержала команда «Авангард».