07.08.1971. «Труд» (Навашино) — «Авангард» (Выкса) — 0:3

Так держать

Любителям футбола известно, что первый тур розыгрыша первенства области не принес удовлетворения выксунцам. «Авангард» не мог преодолеть упорного сопротивления слабо играющего «Спартака» из Арзамаса и потерял очень важное очко.

Второй тур подтвердил, что команда машиностроителей — все же высокого класса. Играя в Навашине против местного «Труда», наши футболисты полностью реабилитировали себя, нанеся поражение «Труду» со счетом 3:0. Два гола забил Пивиков, один — Жунин.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий от 10.08.1971

В будущее смотрим уверенно

Наша футбольная команда, «Авангард», закончив все предварительные игры, вступила в фазу основных матчей. Это игры первенства области по первой группе, дающие право, при завоевании первого места, на переходные игры в класс «А».

Подготовка команды к первенству области закончена. Проведя игры на кубок области, футболисты «Авангарда» уже дважды выходили на зеленое поле в официальных встречах первенства области. В первом матче команда сделала обидную для нас ничью с командой «Спартака г. Арзамаса, хотя эта команда была ниже нас по классу игры.

Вторую игру с командой «Труд» г. Навашина, приведенную на выезде, наши футболисты выиграли со счетом 3:0. Обе эти встречи показали, что команда «Авангард» имеет все возможности выйти в финальную пульку.

Но многих болельщиков волнует вопрос, как обстоят дела в самой команде. На сегодняшний день команда имеет в своих рядах 18 полноценных игроков. Правда, из ее состава отчислен один из ведущих игроков И.Карпунин. Но это не отразилось на стиле игры наших футболистов. Наоборот, они еще ответственней стати относиться к поставленным перед нами задачам.

В команду вернулись игроки, которые была приглашены в команду мастеров «Черноморец» г. Одессы, Е. Жунин и В. Кузин. Многие болельщики интересуются, почему эти ребята вернулись из команды более высокого класса?

Свое возвращение они объясняют так: «Во-первых, мы не были достаточно подготовлены к такому резкому переходу в команду мастеров, тем более в незнакомый коллектив, и уход из своего коллектива был преждевременным. Это сказалось и на наших возможностях. Во-вторых, за этот период ми особенно хорошо поняли, что наша заводская футбольная команда — это настоящий, крепкий и здоровый спортивный коллектив, в составе которого можно и мастерство свое повышать и добиваться хороших результатов. Наше возвращение правильно поняли товарищи по заводской команде и, надеемся, правильно поймут наши болельщики».

Итак, впереди ответственные и трудные игры. Но в будущее все мы смотрим уверенно, верим в силу и спаянность своего коллектива. А это, как говорится, залог успеха.

В. Шеманов, тренер заводской футбольной команды

Газета «Машиностроитель»