07.08.1973. «Ока» (Навашино) — «Авангард» (Выкса) — 0:5 (0:2)

21 июля в г. Навашино должен был состояться очередной матч второго круга на первенство области по футболу между командами «Ока» (Навашино) и «Авангард» (Выкса). Игра не состоялась из-за отсутствия назначенных судей и переносится на более поздний срок.

С крупным счетом

7 августа на навашинском стадионе проходила очередная игра второго круга на первенство Горьковской области по футболу. Встречались команды «Ока» (Навашино) и «Авангард» (Выкса). Игра первого круга между этими командами закончилась победой «Авангарда» со счетом 3:1, на кубок области — снова убедительная победа выксунцев — 5:0.

Также проходила игра второго круга. Хозяева площадки пытались взять реванш за предыдущие два поражения. И на самом деле первые 15 минут они действительно переигрывали наших футболистов, но три раза с близкого расстояния били мимо ворот.

Затем последовала контратака выксунцев, и они первыми добились успеха. Это полузащитник И. Карпунин сильнейшим ударом забил гол. Забитый мяч подхлестнул хозяев поля, они заиграли быстрее, но опять-таки безуспешно.

На 30 минуте во время разыгрывания углового у ворот навашинцев в комбинации принимали участие И. Карпунин, А. Сорокин. Е. Пестелев, и последний забил второй мяч в ворота соперников. Со счетом 2:0 закончился первый тайм.

Во втором тайме «Авангард» еще трижды добивался успеха. Третий мяч в свои ворота забил защитник. Четвертый влетел в сетку ворот от удара капитана команды А. Быстрова, а пятый мяч забил В. Горбенко. Окончательный счет матча — 5:0 в пользу команды «Авангард».

Убедительная победа

Седьмого августа на стадионе Навашина проходила очередная игра второго круга на первенство области по футболу. Встретились команды «Ока» (Навашино) и «Авангард» (Выкса). Как известно, игра первого круга закончилась победой «Авангарда» со счетом 3:1.

Навашинцы жаждали реванша. Первые 15 минут хозяева поля овладели игровым и территориальным преимуществом, но трижды из выгодного положения упускали возможность для взятия ворот.

На 16-й минуте следует контратака гостей, которая увенчалось успехам. Карпунин с 30 метров забил гол в ворота соперника. Навашинцы тоже остро атаковали, но на 25 минуте снова упускают возможность для взятия ворот. Атаки проходили с переменным успехом. Мяч был то у одних, то у других ворот.

На 30 минуте многоходовую красивую комбинацию делают гости Сорокин, Карпунин и Пестелев. Последний забивает второй мяч в ворота хозяев поля. В конце первого тайма Горбенко на какие-то считанные секунды опаздывает к мячу буквально в двух метрах от ворот. Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу «Авангарда.

Во втором тайме в ворота навашинцев влетает еще три безответных мяча. На первых минутах второго тайма мяч в третий раз влетает в сетку ворот хозяев поля. Его забил защитник своей команды. Четвертый мяч посылает в сетку ворот навашинцев капитан выксунской команды Быстров. И пятый гол забивает Горбенко. Итак, со счетом 5:0 победил «Авангард».

11 августа в Туле состоится полуфинальная игра на кубок РСФСР Верхнего Поволжья. Команда «Авангард» встречается с командой Тулы.