07.08.2021. «Семенов» — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (1:0)

«Металлург», владея подавляющим преимуществом, потерял очки в столице золотой хохломы.

«Семенов» — «Металлург» Выкса — 2:1 (1:0)
«Семенов»:
Клепиков, Степанюк, Лисин, Каражелез (Карпов, 88), Бормотов (Луконькин, 34), Сазонов (Абызов, 60), Ляшков (Балакин, 84), Хохлов, Зорин (Зырянов, 70), Громов, Желанин (Сковородкин, 40) (Морозов, 73).
«Металлург»: Баранов, Таратынов, Аксенов Александр, Исаев Денис, Баулин (Аксенов Роман, 90), Куташов (Колонтаев, 78), Залетин, Фимин, Тарасов, Гришин (Яшин, 58), Ремизов.
Голы: Сковородкин, 45 (1:0), Ремизов, 80 (1:1), Степанюк, 88 (2:1).
Предупреждения: Зорин, 68 (неспортивное поведение), главный тренер Виктор Павлюков, 74 (неспортивное поведение) — Гришин, 56 (грубая игра), Аксенов Александр, 77 (срыв перспективной атаки).
Судьи: Калабин Михаил, Хорошев Дмитрий, Рыбаков Дмитрий (все — Нижний Новгород).
Инспектор: Иванов Игорь Вячеславович (Нижний Новгород).
7 августа 2021 года. 17:00. Семенов. ФОК «Арена». 50 зрителей.

Матч в «Семёнове» подходит под ту категорию поединка, за который «Металлург» не в чем упрекнуть. Выксунские футболисты создали гораздо больше голевых моментов. Лишь мастерство экс-вратаря сталеваров Юрия Клепикова не позволило его бывшей команде победить. «Металлург» был гораздо более изобретательным, владел подавляющим преимуществом, несмотря на тяжёлый по расстоянию выезд, всего несколько раз позволили сопернику подойти к своим воротам. Однако семёновцы выжали максимум из своих возможностей и одержали первую победу в чемпионате. В этом им помогли судьи, допустившие четыре (!) результативные ошибки в пользу хозяев.

На 8-й минуте выксунец Иван Тарасов обыграл оппонента на левом фланге и прострелил в штрафную. Мяч получил Владимир Фимин, но его удар заблокировал защитник.

На 16-й минуте арбитры допустили первую ошибку. Денис Исаев загрузил мяч в штрафную, но защитник Алексей Степанюк его перехватил мяч. Однако небрежность в обработке позволили Вячеславу Ремизову обокрасть соперника, после чего нападающий был сбит. Судья назначил одиннадцатиметровый. Но лайнсмен нашёл у форварда несуществующий офсайд, хотя Ремизов в момент передачи находился на одной линии с защитником. Пенальти был ошибочно отменён.

Три минуты спустя семёновец Максим Громов сместился в центр, обыграв двух игроков обороны, но с шестнадцати метров пробил немного выше ворот. Дриблинг показал и сталевар Егор Гришин на 27-й минуте. Он обыграл двух защитников на левом краю штрафной, но с семи метров пробил чуть выше створа.

На исходе получаса Гришин отпасовал налево в штрафную Тарасову и затем получил ответную передачу в центр. Полузащитник ударил с десяти метров по пустым воротам, но Степанюк вынес мяч в ленточки. На 43-й минуте Гришин пробил с шестнадцати метров в ближний левый угол, но с выстрелом справился вратарь.

Несмотря на подавляющее преимущество, счёт открыли хозяева. Юрий Клепиков вынес мяч от ворот, а Роман Сазонов головой скинул снаряд вперёд. Сергей Сковородкин, сыграв в верховую стенку с Громовым, вышел один на один и с двенадцати метров красиво перекинул мяч через вратаря.

В добавленное время Степан Ляшков вывел Громова один на один по правому краю, но защитник Денис Исаев сумел догнать нападающего и выбил мяч. В ответной атаке Даниил Таратынов навесил с правого края, а Тарасов с пяти метров попал в левую штангу с внешней стороны.

Во втором тайме «Металлург» продолжил владеть преимуществом. На 56-й минуте Гришин бросил Ремизова в прорыв по правому флангу. Нападающий отпасовал в центр, но Гришин с двенадцати метров попал во вратаря. В следующей атаке Фимин повторил предыдущий трюк. Однако на этот раз Ремизов обыграл оборонца, но вратарь справился с ударом в ближний угол с двенадцати метров.

На 63-й минуте судьи допустил вторую ошибку. Александр Залётин мощно пробил по воротам с девятнадцати метров. Голкипер выпустил мяч из рук. Фимин, добивая, с пяти метров попал во вратаря, и в этом момент лайсмен поднял флажок, увидев у полузащитника несуществующий офсайд, хотя следом Тарасов мог спокойно зайти с мячом в пустые ворота.

«Металлург» всё же сравнял счёт, когда Ремизов заработал стандарт на правом фланге. Залётин навесил в штрафную, Алексей Яшин головой скинул мяч дальше, и Ремизов с шести метров занёс снаряд в правый угол.

Судьи на этом не успокоились и допустили сразу две грубые ошибки на 87-й и 88-й минутах. Сначала арбитры назначили несуществующий угловой, хотя мяч ушёл от семёновца Максима Балакина, а не от Даниила Таратынова. Громов навесил с правого края, и Артём Зырянов пробил головой с семи метров в правый угол — вратарь Вячеслав Баранов ногой перевёл мяч на угловой. Арбитр был обязан отменить стандарт, потому что находившийся в офсайде Арсений Лисин активно мешал голкиперу поймать мяч. Однако на сей раз флажок поднят не был.

С этого углового гости забили победный гол. Громов снова навесил с правого края, и Степанюк головой с семи метров поразил левый угол. Баранов задел мяч кончиками пальцев, но спасти команду не смог.

В добавленное время Громов убежал по левому флангу и отпасовал в центр, но Кирилл Хохлов с двенадцати метров пробил точно во вратаря. В ответной контратаке Залётин длинной передачей нашёл Тарасова, но тот с тринадцати метров ударил выше ворот.

МеталлургВыкса.РФ

Андрей Лысов, главный тренер «Металлурга»:

— Мы готовились к этой игре серьёзно. Хозяева хотели победить в домашнем матче. Обе команды настроились максимально. В первом тайме мы могли к середине реализовать два момента, но нас подвело мастерство. В концовке первого тайма недосмотрели за нападающим, провалились в центральной зоне и пропустили гол в раздевалку. Мог еще один гол состояться.

Во втором тайме приложили максимум усилий, завладели инициативой. Сравняли счет. Опять стандартное положение. На мой взгляд, углового не было, мы смотрели видео, мяч ушел от ноги семеновца. Первый угловой – дали пробить, а второй привел к голу.

ФК «Семенов»

Виктор Павлюков, главный тренер «Семенова»:

— Впечатления у меня есть от игры: команда прибавляет, ребята растут, огромный труд проделали в этом году. Это заслуга тренерского штаба, в который входят Алексей Николаевич Смирнов, Дмитрий Сергеевич Зайцев, Роман Борисович Сазонов, помогает Алексей Степанюк.

Многих ребят надо с начальной подготовки учить играть в футбол. Легко собрать всех лучших футболистов в области в одну команду, много ума не надо, мы так не можем. У нас прогрессируют, растут ребята 2003-2004 года рождения. У нас сегодня в стартовом составе вышли четыре человека 2003 года рождения, два человека 2002 года рождения.

Недоволен взрослыми ребятами, как Иван Каражелез, на равном месте отдал мяч, гости заработали штрафной и забили гол. Наш аут был, и Ваня отдает сопернику мяч. Весь сезон такие ошибки. Когда это делают Сергей Бормотов, Степан Ляшков или Николай Березин, им 17-18 лет, это одно, они молодые пацаны. Обида и разочарование, когда это делают опытные.

Рад первой победе, наконец-то мы сдвинулись. В четверг была тренировка, я первый раз получил от тренировки удовольствие. В обороне у нас страшно. Сегодня было первый раз, когда нам немножко повезло. Мы выбрали правильный путь, у нас много молодых ребят, и они прогрессируют. Три гола в последних играх забили ребята 2003 года рождения.