07.09.1924. Сборная Выксы — Досчатое — в:п

Международный юношеский день на Выксе

Молодежь Выксы праздновала свой Международный день юношеской пролетарской солидарности. Праздник начался манифестацией с Нижнего завода на Выксу, принимали участие пионеры, комсомольцы и допризывники, а также и много взрослых.

После митинга манифестация направилась в парк, пополняясь по дороге новыми группами взрослых рабочих и молодежи.

Праздник совпал с базарным днем, на который съехалось много крестьян из окрестных деревень, привлеченные звуками музыки духового оркестра и красивым зрелищем стройных рядов, организованной молодежи, они с громадным интересом наблюдали шествие, оставив базар, проводили манифестацию в парк, запрудив входы, что трудно было пробраться.

В парке состоялся парад пионеров; участвовала вся выксунская городская организация. Парад принимали представители организаций: Укома, Уисполкома, Райкома ВСРМ и т. д.

«На смену старшим в борьбе уставшим. Будь готов!» Звучал призыв представителя РЛКСМ. «Всегда готов!» следовал звонкий дружный ответ двухсот голосов.

После небольшого отдыха выступали под оркестр спортивные группы пионеров. С 6-ти часов вечера началось футбольное состязание между первыми командами Выксы и Досчатого. Команды играли с увлечением, заразили всех зрителей. Состязание закончилось в пользу Выксы.

Вечером устроена иллюминация на братской могиле, где похоронены жертвы Муромского восстания.

Праздник привлек в парк небывалую для него массу рабочих, не менее 3-х тысяч человек и закончился постановкой бесплатной картины в летнем театре. Это первый праздник молодежи на Выксе, который прошел удачно и оставил о себе сильное впечатление.

Зритель

Примечание: праздник отмечался в воскресенье, 7 сентября.

Газета «Красный Луч» Муром от 14.09.1924