07.09.1955. «Авангард» (Кулебаки) – «Авангард» (Выкса) — 0:2 (0:2)

Лидеры набирают очки

Розыгрыш первенства области по футболу подходит к концу. Выиграв 4 сентября очередную игру у арзамасского «Спартака», выксунская команда «Авангард» заняла лидирующее место в турнирной таблице.

7 сентября выксунцы встретились со своими одноклубниками в г. Кулебаках. Любители футбола с большим интересом ждали исхода этой интересной встречи, так как кулебачане усиленно готовились взять реванш за проигрыш выксунцам в первом круге со счетом 2:0, а выксунцы в свою очередь стремились упрочить лидирующее положение. Ожидания болельщиков вполне оправдались.

Судья тов. Минеев (Арзамас) вызывает команды на поле. С первых минут кулебачане играют напористо. Выксунцы, сдерживая натиск хозяев поля, сами переходят в атаки. Острые моменты возникают то у одних, то у других ворот, но добиться результата ни одной команде не удается в течение 15 минут.

Идет 16 минута матча. В момент замешательств у ворот кулебачан центр нападения выксунцев Б. Турутин открывает счет. После этого игра еще более обострилась. На 25-й минуте Н. Орлов из выгодного положения посылает сильнейший удар по воротам, но… верхняя штанга спасает кулебакчан от неминуемого гола. На 28-й минуте, в результате хорошо разыгранной комбинации, Н. Орлов пушечным ударом в верхний угол ворот увеличивает счет до 2:0. С таким счетом команды уходят на отдых.

Вторая половина игры началась бурными атаками кулебачан, решивших во что бы то ни стало отыграться. У ворот выксунцев много раз возникают острые моменты, но хорошо игравшая защита и вратарь Г. Дзежец, ликвидируют их, и счет до конца игры не изменяется.

Одержав эту важную победу выксунская команда «Авангард» прочно закрепила за собой лидерство в розыгрыше первенства области по футболу. Ей предстоит еще одна игра с командой первомайского «Авангарда».

М. Батманов

Первенство области

Состоялись очередные встречи на первенство области по футболу среди команд первой группы. 7 сентября в поселке Шиморское, Выксунского района, местные футболисты добровольного спортивного общества «Водник» принимали спартаковцев г. Арзамаса. С первых минут состязания инициативой овладели спортсмены областного центра. На третьей минуте после красивой комбинации С. Редько сильным ударом посылает мяч в сетку ворот своих соперников. Счет 1:0.

Во второй половине мяч еще дважды побывал в воротах команды «Водник». Спартаковцы пропустили всего один мяч. Состязание окончилось со счетом З:1 в пользу спортсменов г. Арзамаса.

В этот же день лидер розыгрыша выксунская команда ДСО «Авангард» играла в Кулебаках со своими одноклубниками. Исход встречи был решен в первой половине состязания, когда в ворота хозяев поля были забиты два мяча. Вторая половина игры не дала результата.

Таким образом, после проведенных игр лидером розыгрыша по-прежнему является команда ДСО «Авангард» (г. Выкса), набравшая 18 очков из 22. 15 очков из 18 имеют футболисты г. Арзамаса. На третьем месте идут спортсмены ДСО «Авангард» (г. Кулебаки).

Газета «Арзамасская правда»

На первенство области по футболу

7 сентября на местном стадионе ДСО «Авангард» состоялась футбольная встреча хозяев поля с командой одноклубников г. Выксы на первенство области. Первая половина состязания началась острыми атаками гостей и проходила при явном их преимуществе. Нападающим кулебакской команды пришлось дважды начинать игру с центра поля.

Во второй половине встречи кулебачане усиливают натиск на ворота противника, но разыгрываемые ими комбинации не приносят успеха. До конца соревнования ни одной из команд не удается изменить счета.

Таким образом, состязания футболистов закончились с результатом 2:0 в пользу выксунцев. Как недостаток следует отметить то, что это ответственное соревнование наша команда провела ниже своих возможностей, многие футболисты играли вяло и безынициативно.