07.09.1966. «Авангард» (Выкса) — «Звезда» (Тумботино) — 0:4 (0:1)

Еще поражение

7 сентября на стадионе «Металлург» состоялась очередная встреча на первенство области по футболу между нашим «Авангардом» и тумботинской «Звездой». Эта игра уже второго круга. В первом круге наши футболисты проиграли гостям на их поле, правда, с минимальным счетом 0:1.

Забегая вперед, скажу, что в последней встрече гости разгромили нашу команду со счетом 4:0. Игра началась с разведки, хотя команды знают друг друга. Первая десятиминутка игралась в центре поля, а еще через 5 минут гости атакуют и забивают гол в наши ворота. После гола машиностроители бросаются в атаку, но их удары не достигают цели.

Идет 39 минута. Гости атакуют правым краем, футболист под №10 сильным ударом посылает мяч ворота «Авангарда». Но вратарь Засорин парирует на угловой. С углового тумботинцы подают прямо на штрафную площадку. Футболист под №9 головой направляет мяч в ворота. Но вратарь снова оказывается на высоте. И так при счете 1:0 команды уходят на перерыв.

Во втором тайме нате футболисты горят желанием сквитать счет, но у них ничего не получается. Они начинают грубить. Центральный нападающий Пивиков за грубость удален с поля. Команда осталась в численном меньшинстве, и гости в течение 5 минут забили в наши ворота еще два гола. А на 85-й минуте в ворота «Авангарда» влетел четвертый мяч.

Грубость не техника

Сразу оговоримся: завком профсоюза завода ДРО почему-то решил не афишировать этой встречи, но игра состоялась, и любители футбола ее увидели. 7 сентября футболисты «Авангарда» принимали лидера розыгрыша своей подгруппы, финалиста областного кубка команду — поселка Тумботина.

Положение этих команд противоположно в турнирной таблице. Команду «Авангард» преследует одна неудача за другой. Правда, выиграв предпоследнюю встречу у команды Лыскова со счетом 2:0, она вышла на поле с намерением не проиграть. И это ей вначале удавалось, но потом гости в первый период в ворота «Авангарда» сумели забить безответный гол.

Начав вторую половину игры, машиностроители стали технику подменять грубостью, за что три игрока получили замечания судьи, а Пивиков был удален.

Возможно, численное превосходство и сказалось на дальнейшем ходе игры. Особенно слабым местам был правое крыло машиностроителей. Нападающий тумботинской команды дважды уходил от своего опекуна и, выйдя один на один с вратарем, забивал голы.

Предпринятые атаки машиностроителей на ворота гостей успеха не имели и под конец встречи гости провели четвертый гол. Встреча показала, грубость в игре не сопутствует успеху и с ней нужно вести борьбу.