07.09.1975. «Ока» (Навашино) — «Авангард» (Выкса) — 0:2 (0:1)

Победил «Авангард»

7 сентября в Навашино проходила очередная игра на первенство области по футболу. Наша команда «Авангард» встречалась с местной командой «Ока».

За первые 25 минут игры счет не был открыт. И только на 26 минуте наши футболисты сумели добиться успеха. О. Креков, обойдя двоих футболистов противника, сделал прострельную передачу с правого края в штрафную площадку, а набежавший в это время С. Полозов направляет мяч в ворота навашинцев.

В конце первого периода голевая ситуация создалась и у ворот «Авангарда», но она не принесла успеха хозяевам поля: со счетом 1:0 в пользу наших футболистов закончился первый тайм.

Первые 15 минут второго тайма проходят в равной борьбе. Но затем наши футболисты снова выходят вперед. С подачи И. Карпунина В. Горбенко сильнейшим ударом направляет мяч в ворота футболистов «Оки». Счет становится 2:0.

На 85 минуте вратарь нашей команды нарушил правила – вышел из штрафной площадке, и судья назначил штрафной удар. Но и этот благоприятный для навашинцев момент не принес им успеха. В оставшееся до конца матча время ни одной из команд не удалось изменить счет.

Игра в Навашино

Очередную игру на первенство области по футболу спортсмены «Авангарда» провели в Навашине с командой «Ока». Первые двадцать пять минут игра шла на равных. Она проходила в острой и напряженной борьбе.

На 26 минуте наступила развязка. Нападающий О. Креков получил мяч в центре, обыграл двоих навашинцев, продвинулся до штрафной площадки, сделал Прострельную передачу полузащитнику С. Полозову. Последний сильнейшим ударом забил мяч в нижний правый угол ворот.

В конце первого тайма хозяева поля были близки к цели и могли сравнять счет. Их нападающий сильно пробил воротам выксунцев. Вратарь В. Давыдов выпустил мяч из рук. Но полузащитник В. Лепестов выбил мяч из штрафной площадки. Первый тайм закончился со счетом 1:0.

Во втором тайме первые десять минут прошли в равной борьбе. На шестидесятой минуте игры гости удвоили счет. Голевые моменты хозяева поля не реализовали. Они как бы смирились с поражением. Победив со счетом 2:0, футболисты «Авангарда» закрепились в верхней части турнирной таблицы.

Юношеские команды сыграли безрезультатно.

Следующую встречу машиностроители проведут на стадионе «Металлург» 14 сентября. Они встретятся с лидером первенства области — горьковской командой «Радий».