07.10.1929. «Межсоюзная команда» (Выкса) — «Красное Сормово» (Нижний Новгород) — 6:2 (3:2)

Два несчастных случая на футбольном поле

За последние два футбольных матча на выксунской спортивной площадке произошли два тяжелых несчастных случая.

В воскресенье, 6 октября, во время футбольного матча между Выксой (металлистами) и пристань Досчатое при столкновении выксунского и досчатинского игроков, последний сломал себе кость ниже правой голени. В тяжелом состоянии пострадавший Каталев В. отправлен в больницу.

На следующий день во время футбольного матча первых команд Верхняя Выкса (межсоюзная) — «Красное Сормово» опять повторился такой случай. Сормович Зайцев, неудачно нападая, сломал себе кость правой ноги.

Оба этих несчастных случая, можно объяснить только лишь неудачным нападением пострадавших.

Нужно отметить, что на Выксунской спортплощадке дело с оказанием медпомощи пострадавшим обстоит безобразно. Как в первом, так и во втором случаях своевременная врачебная помощь не была дана. Отсутствовали даже необходимые медикаменты.

Газета «Приокский рабочий» от 12.10.1929

Выкса – Сормово

В понедельник, 7 октября, на Выксунской спортивной площадке уже в третий раз по счету встретились в футбольном матче первые команды Выксы (межсоюзная) и «Красного Сормова». Но и на сей раз сормовичам не повезло.

В течение первых двадцати минут, красиво пасуясь и проводя удачные комбинации, выксунцы вбивают в ворота Сормова первые три мяча.

Несчастный случай с сормовичом (перелом ноги) резко меняет картину матча. Оживленная, интересная игра проходит бесцветно, скучно и вяло. Выксунцы явно удручены случившимся: слабо защищают свои ворота, не атакуют и не нападают на противника. Сормовичи, воспользовавшись этим, почти подряд забивают выксунцам два мяча.

Ожившая немного во втором тайме игра, не принесла ничего особенного нового. По-прежнему выксунцы «висят» на сормовских воротах, и в результате матч заканчивается победой Выксы со счетом 6:2.

Нужно отметить хорошую игру нападения Выксы и недурно играющую защиту сормовичей.

Ледь-ка.

Газета «Приокский рабочий» от 18.10.1929

Сормовские физкультурники в Выксе

Выкса. В третий раз встретились футбольные команды Выксы (межсоюзная) и Красного Сормова. Матч закончился победой Выксы со счетом 6:2. Такое поражение сормовичей объясняется отчасти тем, что во время игры один из сормовских игроков-футболистов переломил ногу.

Газета «Ленинская смена» от 22.10.1929