07.10.1972. «Авангард» (Выкса) – «Металлург» (Кулебаки) — 2:2 (2:1)

«Авангард» в полуфинале

7 октября на стадионе «Металлург» состоялась ответная игра между кулебакским «Металлургом» и нашим «Авангардом». Напоминаем болельщикам, что первый футбольный матч в розыгрыше юбилейного кубка в честь 50-летия образования СССР состоялся в Кулебаках 4 октября и закончился победой наших футболистов со счетом 3:1.

Игра началась без разведки, и на первых минутах хозяева поля добились успеха. С подачи В.Горбенко центральный нападающий В. Пивиков забил гол в ворота кулебачан. После забитого гола кулебачане предприняли несколько контратак, но тщетно, их нападающие грешили неточностью.

В середине первой половины игры футболисты «Авангарда» сделали комбинацию по правому краю: Бауськов — Горбенко — Пивиков. И последний сильнейшим ударом прибил по воротам, мяч попал в защитника, изменив направление, влетел в сетку ворот. Гости тоже вскоре забили ответный мяч. Первый тайм закончился счетом 2:1 в пользу команды «Авангард».

Во втором тайме с первых же минут А. Быстров пробил с близкого расстоянии по воротам, но безуспешно. Две минуты спустя М. Максаков упустил реальную возможность увеличить счет — с трех метров пробил мимо ворот. На предпоследней минуте «Металлург» добивается успеха, забивая второй гол в ворота команды «Авангард». Со счетом 2:2 закончился этот матч. Теперь наши футболисты вышли в полуфинал в розыгрыша юбилейного кубка.

Н. Евдокимов

Боевая ничья

Выксунцы знают команду футболистов города Кулебак по прошлым сезонам. Она отличалась темпераментной игрой, боевым духом. Но в этом сезоне кулебачане и выксунский «Авангард» в розыгрыше первенства области играли в разных подгруппах. И вот 7 октября кулебакский «Металлург» и «Авангард» играли в нашем городе. Встреча, прошедшая накануне в Кулебаках, закончилась поражением кулебачан со счетом 1:3.

Не очень-то приятно было играть в холодную погоду, да при сильном ветре. Но, ни ветер, ни защитники не смогли в первом тайме отстоять ворота гостей. Выксунцы переигрывали. Дважды Пивиков заставлял начинать игру с центра поля. В конце тайма усилиями Мартынова кулебачане сумели сократить разрыв.

Во втором тайме голевых моментов было столько, что их трудно было пересчитать. Но как у одних, так и у других ворот нападающие не могли использовать выгодных моментов. В конце тайма вновь отличился Мартынов. Прекрасным ударом он сравнял счет — 2:2. Но ничья устраивала «Авангард». По сумме двух встреч он вышел в финал, где встретится с победителем матча Павлово — Заволжье.