07.10.1983. «Метеор» (Павлово) — «Авангард» (Выкса) — 0:1 (0:0)

Победа в Павлове

В третьей стыковой игре на первенство области по футболу (за 9-16 места) «Авангард» встретился в Павлове с местной командой «Метеор». В действиях футболистов обеих команд поначалу чувствовалась нервозность, боязнь допустить просчет.

Первыми взяли себя в руки гости, начавшие серьезно тревожить оборону павловчан. Однако выксунцев подводили неточные удары по воротам.

В обороне павловчане уделяли внимание В. Ухлину. Это, в свою очередь, развязало руки С. Шатагину и А. Быстрову, которые действовали очень активно. После подачи углового вратарь павловчан ошибочно отбросил мяч набегавшему В. Горбенко, и тот послал его в ворота, но в последний момент каким-то чудом вратарь выбивает мяч из нижнего угла. Так ни одной из команд и не удалось в первом тайме распечатать ворота.

После перерыва инициативой овладевают гости, но организованные действия защитников, подкрепленные удачной игрой нападающих, выручают павловчан в нескольких весьма опасных ситуациях.

Но в середине второго тайма все-таки «Авангард» сумел добиться успеха. Капитан команды А. Быстров, получив пас из глубины поля и продвигаясь с мячом из штрафной площадки, обманул ложным движением двоих соперников и адресовал мяч, С. Шатагину. Тот сильнейшим ударом послал мяч в сетку ворот павловчан.

В оставшееся время ни одной из команд не удалось изменить результат матча. Он так и закончился со счетом 1:0 в пользу «Авангарда». Машиностроители, набрав 9 очков, по-прежнему делят 9-11 места.

Н. Евдокимов

На футбольных полях

В третьей стыковой встрече на первенство области по футболу «Авангард» играл в Павлове с местной командой «Метеор».

В действиях футболистов обеих команд чувствовалась нервозность, боязнь допустить просчет. Первыми мобилизовались машиностроители и начали серьезно тревожить оборону павловчан. Хозяева тюля не всегда могли уследить за стремительными перемещениями футболистов «Авангарда». Машиностроителей, однако, подводили неточные удары по воротам.

В обороне павловчане уделяли внимание В. Ухлину. Это, в свою очередь, дало возможность С. Шатагину и А. Быстрову действовать очень активно. Вратарь хозяев поля с трудом отбил мяч после мощного удара А. Быстрова за линию ворот.

После подачи углового вратарь «Метеора» ошибочно откинул мяч В. Горбенко и послал его в ворота, но в последний момент голкипер чудом спасает ворота. «Авангард» до перерыва организует ряд острых атак С. Шатагин обходит несколько игроков соперника и бьет — мяч попадает в штангу и отскакивает в поле.

После перерыва инициативой овладевают авангардовцы, но организованные действия защитников выручат павловчан в нескольких весьма опасных ситуациях. На 80-й минуте В. Горбенко нанес сильный удар по воротам хозяев поля.

Можно сказать, что голкипер отличился, поймав трудный мяч. Несколько минут‚ спустя с подачи А. Быстрова С. Шатагин забивает гол. В конечном счете — 1:0 в пользу команды «Авангард».

Четвертая стыковая игра первенство области для «Авангарда» состоялась в Заволжье, где наши футболисты одержали победу над командой «Мотор» со счетом 2:1. Голы в этом матче забили В. Бородин и В. Ухлин.